Дело №5-765/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 октября 2022 года г. Владикавказ

Судья Промышленного районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания Кцоева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданки Республики Таджикистан ФИО1, ... года рождения, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

В адрес суда 14 октября 2022 года поступил административный материал УУП ОП № 1 УМВД России по г. Владикавказу (по обслуживанию п.Заводской) по ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ в отношении гражданки Республики ФИО1, ... года рождения

В судебном заседании должностное лицо, участковый уполномоченный полиции ОП № 1 УМВД России по г. Владикавказу ФИО2, представившей служебное удостоверение МВД России серии СЕО №032920, просила признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ, пояснив, что она находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания.

ФИО1 русским языком не владеет, нуждается в услугах переводчика.

В судебном заседании участвует переводчик ФИО3-К., гражданин Российской Федерации, предъявивший паспорт серии <...>, выданный отделом УФМС по РСО-Алания в Северо-Западном МО г.Владикавказа 26 августа 2016 г.

В судебном заседании ФИО1, вину полностью признала и пояснила, что на территорию Российской Федерации в Республику Ингушетия прибыла в марте 2022 года. В сентябре приехала в РСО-Алания и проживает по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, <...> «Локомотив», ул..... Занимается сбором металлолома. С заявлением о получении разрешительных документов в миграционную службу не обращалась. 14 октября 2022 года утром ее задержали в связи с нарушением правил въезда в РФ и режима пребывания в РФ.

Суд, исследовав материалы административного дела, выслушав стороны, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон №15-ФЗ).

Согласно ст. 2 Федерального закона №15-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ст. 5 Федерального закона №15-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данном пункте.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что 14 октября 2022 года в 8.00 часов по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, пос. Заводской, СНО «Локомотив», ул...., выявлено нахождение гражданки Республики Таджикистан ФИО1 на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на законное пребывание на территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 подтвердила, что каких-либо действий, направленных на получение документов позволяющих законно находится на территории Российской Федерации, не предпринимала.

Факт нарушения требований Федерального закона №115-ФЗ и виновность ФИО1 подтверждается имеющимися в деле доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении СОА №552146 от 14 октября 2022 года;

- рапортом УУП ОП №1 УМВД России по г. Владикавказу (по обсл.п.Заводской) подполковником полиции ФИО2 от 14 октября 2022 года;

- письменным объяснением ФИО1 от 14 октября 2022 года;

- объяснениями, данными ФИО1 в судебном заседании;

- копией паспорта ФИО1, гражданки Республики Таджикистан;

- сведениями на лицо, согласно которым ФИО1 дважды привлекалась к административной ответственности.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, оснований не согласиться с выводом должностного лица о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, не имеется.

Достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений не вызывает.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность деликвента судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей и выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать гражданку Республики Таджикистан ФИО1, ... года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ.

Наложить на гражданку Республики Таджикистан ФИО1, ... года рождения, административное наказание - административный штраф в размере ... рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Возложить обязанность по контролю за исполнением наказания, в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации на УВМ МВД по РСО-Алания.

Постановление суда может быть обжаловано в 10 дневный срок со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд РСО-Алания.

Судья Кцоева А.А.