Судья Кисилева Е.Ю. 24RS0041-01-2021-001832-58
Дело № 33-8152
А-2.205
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июля 2023 года г. Красноярск
Красноярский краевой суд в составе председательствующего судьи Деева А.В.
при ведении протокола помощником судьи Козыревой М.Т.
рассмотрев гражданское дело по иску Акционерного общества «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору
по частной жалобе представителя ФИО1 – ФИО2
на определение Октябрьского районного суда города Красноярска от 13 декабря 2022 года, которым постановлено:
«В удовлетворении заявления представителя ответчика ФИО1 – ФИО2 о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов по делу по иску АО «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – отказать.
Производство по заявлению представителя ответчика ФИО1 – ФИО2 об отмене обеспечительных мер по гражданскому делу по иску АО «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – прекратить».
УСТАНОВИЛ:
Решением Октябрьского районного суда города Красноярска от 28.04.2022 г. отказано в удовлетворении исковых требований АО «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
23.08.2022 г. представителем АО «Альфа-Банк» - ФИО3 подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Определением Октябрьского районного суда города Красноярска от 30.09.2022 г. отказано в удовлетворении ходатайства представителя АО «Альфа-Банк» ФИО3 о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба возвращена заявителю.
02.11.2022 г. представитель ФИО1 – ФИО2 обратился с заявлением о взыскании судебных расходов, также заявил ходатайства об отмене мер по обеспечению иска и восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов. Заявление о восстановлении процессуального срока мотивировал тем, что получил решение суда за пределами установленного трехмесячного срока, предусмотренного для обращения с заявлением о взыскании судебных расходов, поскольку вопрос об отказе АО «Альфа-Банк» в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы разрешен судом только 30.09.2022 г.
Судом постановлено вышеуказанное определение.
В частной жалобе представитель ФИО1 – ФИО2 просит отменить определение, как постановленное с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
На основании ч. 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судьей единолично.
Проверив материал по жалобе, определение суда в пределах доводов частной жалобы, суд второй инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.Согласно ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Прекращая производство по заявлению об отмене мер по обеспечению иска, суд первой инстанции исходил из того, что данный вопрос разрешен судом при вынесении решения от 28.04.2022 г.
В указанной части определение суда не обжалуется и в силу ч.1 ст.327.1 ГПК РФ предметом проверки суда апелляционной инстанции не является.
Отказывая в восстановлении срока для подачи заявления о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции исходил из того, что заявителем не представлено доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока.
Однако с указанными выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не может согласиться.
Как следует из материалов дела, резолютивная часть решения по делу оглашена Октябрьским районным судом 28.04.2022 г., мотивированное решение составлено 21.06.2022 г.
23.08.2022 г. поступила апелляционная жалоба представителя АО «Альфа-Банк» - ФИО3 на указанное решение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Определением Октябрьского районного суда города Красноярска от 30.09.2022 г. отказано в удовлетворении ходатайства представителя АО «Альфа-Банк» о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба возвращена заявителю. Копия указанного определения направлена лицам, участвующим в деле 25.11.2022 г. (л.д.140).
Копия решения суда от 28.04.2022 г. с отметкой о вступлении в законную силу получена представителем ФИО1 – ФИО2 10.10.2022 г., о чем свидетельствует расписка (л.д.122).
02.11.2022 г. представитель ФИО1 – ФИО2 обратился с заявлением о взыскании судебных расходов, также заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Принимая во внимание, что апелляционная жалоба на решение Октябрьского районного суда г. Красноярска от 28.04.2022 г. возвращена истцу только 30.09.2022 г., сторона ответчика до указанной даты, в юридически значимый период, находилась в состоянии правовой неопределенности, имея основания полагать, что решение суда не вступило в законную силу.
Учитывая, что о вступлении решения суда в законную силу заявителю достоверно стало известно после возвращения апелляционной жалобы, а также разумность срока обращения с заявлением о взыскании судебных расходов в течение трех месяцев после того, как сторона ответчика узнала о дате вступления решения в законную силу, суд апелляционной инстанции находит обоснованными доводы заявителя о пропуске срока по уважительной причине.
В связи с чем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене определения Октябрьского районного суда г. Красноярска от 13.12.2022 г. в части отказа в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов с разрешением вопроса по существу об удовлетворении заявления представителя ФИО1 – ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Октябрьского районного суда города Красноярска от 13 декабря 2022 года в части отказа представителю ФИО1 – ФИО2 в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов отменить.
Разрешить указанный вопрос по существу.
Восстановить представителю ФИО1 – ФИО2 пропущенный процессуальный срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Акционерного общества «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, возвратив гражданское дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу заявления о взыскании судебных расходов.
Председательствующий: