Судья Вавинов Н.А. Дело № 12–81/2023

РЕШЕНИЕ

г. Мурманск 5 сентября 2023 года

Судья Мурманского областного суда Кривоносов Д.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Североморского районного суда Мурманской области от 26 июля 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Североморский районный суд Мурманской области с жалобой на постановление должностного лица административного органа от 14 июля 2023 года о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением судьи районного суда от 26 июля 2023 года жалоба ФИО1 возвращена без рассмотрения как не соответствующая требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В жалобе, поданной в Мурманский областной суд, ФИО1 просит указанное определение судьи отменить. Полагает, что судья должен был удовлетворить его ходатайство и истребовать в ГИБДД материалы дела об административном правонарушении.

ФИО1, извещенный о рассмотрении жалобы на определение в соответствии со статьей 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебное заседание не явился, что в силу пункта 4 части 2 статьи 30.6 названного Кодекса не препятствует рассмотрению жалобы в его отсутствие.

Проверив материалы дела, оценив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.2, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом в силу частей 1, 3 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана как судье, которым вынесено постановление, так и непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.

По смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе оставить жалобу на постановление (решение) по делу об административном правонарушении без рассмотрения и возвратить ее заявителю в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07.03.2007, разъяснено, что при получении судьей жалобы с недостатками следует исходить из следующего. Согласно статье 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина. Следовательно, для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении и приложенные к ней документы должны быть достаточны для того, чтобы возможно было установить, чьи именно права, каким именно актом и каким образом нарушены.

Как следует из материалов дела, жалоба на не вступившее в законную силу постановление должностного лица административного органа, поданная ФИО1, соответствует требованиям статей 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Содержание жалобы позволяет установить то, чьи права, каким актом и каким образом нарушены, номер и дата постановления по делу об административном правонарушении, вынесший его орган в жалобе указаны.

Пунктом 2 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае необходимости при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья истребует дополнительные материалы.

Сведения о месте совершения административного правонарушения, дате вручения постановления содержатся в материалах дела об административном правонарушении.

При этом ФИО1 просил оказать ему содействие в истребовании материалов дела об административном правонарушении, однако данное ходатайство необоснованно судьей проигнорировано.

Таким образом, в соответствии с положениями статей 30.2 и 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела об административном правонарушении, где содержатся все необходимые сведения для разрешения вопроса о подсудности и соблюдении процессуального срока подачи жалобы, подлежали истребованию судьей городского суда из административного органа при подготовке дела к рассмотрению без возвращения жалобы заявителю.

При этом судья не учел, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предъявляет требований к оформлению и содержанию жалоб, на не вступившие постановления по делу об административном правонарушении, а также обязательного требования приложения к жалобе на не вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении копии обжалованного постановления и указания даты его получения.

Таким образом, вынесенное судьей районного суда определение преграждает дальнейшему движению дела, его нельзя признать законным и обоснованным, поскольку оно принято без соблюдения требований статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение судьи подлежит отмене, а материалы по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении возвращению в Североморский районный суд Мурманской области на стадию подготовки к рассмотрению дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу ФИО1 - удовлетворить.

Определение судьи Североморского районного суда Мурманской области от 26 июля 2023 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в Североморский районный суд Мурманской области.

Судья Мурманского областного суда Д.В. Кривоносов