№ 05-0043/2025

77RS0005-02-2025-000307-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 13 января 2024 года

Судья Головинского районного суда адрес фио, рассмотрев в соответствии с ч.1 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении фио Шермата Пайзиевича, паспортные данные и гражданина адрес, женатого, имеющего на иждивении трое несовершеннолетних детей 2009, 2013 и 2023 года, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывании, совершенное в городе федерального значения Москве.

Так, 11.01.2025 года в 12 час 20 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по адрес был выявлен гражданин ФИО1, который прибыл в Российскую Федерацию 18.09.2024 года в безвизовом порядке и по истечении срока временного пребывания – 18.12.2024 уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, однако, каких-либо пояснений не дал.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении АА № 00400373 от 11.01.2025, протоколом о задержании адрес № 0295947 от 11.01.2025, протокол о доставлении лица адрес 0294558, рапортом сотрудника полиции от 11.01.2025, выпиской из АС ЦБДУИГ, ГИС МУ, ИБД-Р, «Территория», УЗГС-М, письменным объяснением самого правонарушителя, копией паспорта на имя последнего.

Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывании, совершенное в городе федерального значения Москве.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности виновного, который вину в совершении правонарушения признал, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих ответственность, однако ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что суд относит к числу обстоятельств, отягчающих ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес, учитывая, что ФИО1 не имеет постоянного источника дохода и места жительства на адрес, в связи с чем, имеются основания полагать, что он может скрыться или уклониться от исполнения судебного постановления в части выдворения его за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио Шермата Пайзиевича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по адрес.

До исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поместить фио Шермата Пайзиевича в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес (ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес).

В соответствии с ч.1 ст.27.19.1 КоАП РФ срок содержания иностранного гражданина в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес не должен превышать девяносто суток, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:

УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес) ИНН <***>, КПП 774301001, р/с № <***> ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Москве адрес, БИК 004525988, номер счета 03100643000000017300, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45347000, УИН 18880377250004003739.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить в Головинский районный суд адрес по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 31, корп. 2, (электронная почта: sostav-adm@05.msksud.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Контроль выдворения и помещения фио Шермата Пайзиевича в специальное учреждение адрес для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, возложить на судебных приставов Межрайонного отдела судебных приставов по административному выдворению ГУ ФССП России по адрес.

В силу ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с п.2 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в России иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы России иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за переделы России.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии, путем подачи жалобы в канцелярию суда.

Судья Ж.Г. Аверьянова