Дело №
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Солнечный районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ЩНК,
подсудимого ПАО,
защитника – адвоката ЯСЛ,
при секретаре ШАВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПАО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, постоянного источника дохода не имеющего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
находившегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ПАО совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего ООО «Строительно-Монтажное предприятие», при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 30 минут до 06 часов 30 минут ПАО, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, осознавая, что не имеет права управления транспортным средством – автомобилем марки «ГАЗ Соболь27527», государственный регистрационный знак № принадлежащего ООО «Строительно-Монтажное предприятие №» и стоявшему, в районе <адрес> в <адрес>, воспользовавшись что в салоне автомобиля имеется ключ зажигания, завел двигатель и при помощи рычагов управления, привел автомобиль в движение управляя которым совершил поездку на указанном автомобиле до участка дороги, расположенного в 37 метрах от <адрес> в том же населенном пункте, где не справившись с управлением съехал на обочину.
Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением и доказательствами обвинения согласен.
В судебном заседании подсудимый признал, что совершил действия, указанные в описательной части обвинительного заключения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина ПАО в предъявленном ему обвинении установлена. Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть содеянного им преступления, его отношение к преступлению.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств наказания и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о назначения наказания в виде штрафа, учитывая возраст подсудимого и отсутствие противопоказаний к труду.
Также суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ, либо для освобождения от наказания. Разрешая данные вопросы, суд принимает во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, роль подсудимого в преступлении, вид умысла, мотив, цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, а также другие фактические обстоятельства преступления, влияющие на степень его общественной опасности.
Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешать по правилам ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по Солнечному району), Банк получателя: Отделение Хабаровск г. Хабаровск, Бик: 040813001, Р/С <***>, Л/С <***>, ИНН <***>, КПП 271701001, ОКТМО 08644000, КБК 18811603121010000140.
Меру пресечения ПАО в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить из под стражи в зале суда, немедленно.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль ГАЗ Соболь № государственный регистрационный знак № хранящиеся у представителя потерпевшего ДВА (т№) – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.В. Вовченко