Дело № 5-97/2023 УИД 23RS0045-01-2023-000462-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Славянск-на-Кубани. 25 апреля 2023 года

ул. Красная, 32

Судья Славянского городского суда Краснодарского края

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, (...) года рождения, место рождения (...) (...), (...), работающего оператором добычи в ООО «Газпром добыча», женат, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка, место жительства и регистрации (...),

установил:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему средней тяжести вреда здоровью.

Из протокола об административном правонарушении (...) от (...) следует, что 01 марта 2023 года в 13 час. 30 мин. на участке автодороги Петровская – Черноерковская – Слободки 18 км+300 м, водитель ФИО1, управляя транспортным средством Опель Зафира, государственный регистрационный номер (...), при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак (...), под управлением ФИО, движущемуся по главной дороге и допустил с ним столкновение. В результате ФИО причинены телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, просил строго не наказывать, представил удостоверение многодетной семьи (...), копия которого приобщена к материалам дела.

Потерпевший ФИО в судебном заседании просил назначить ФИО1 строгое наказание с лишением права управления транспортным средством.

Выслушав, лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшего, исследовав материалы административного дела, суд находит, что протокол об административном правонарушении (...) от (...) соответствует фактическим обстоятельствам, установленным по делу. Совокупность собранных по делу доказательств позволяет сделать вывод о виновности ФИО1. в совершении административного правонарушения.

Виновность ФИО1, кроме протокола об административном правонарушении, подтверждается: определением о возбуждении дела об административном правонарушении от (...); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от (...); схемой места дорожно-транспортного происшествия от (...); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (...) от (...); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (...), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (...); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (...); заключением эксперта (...) от (...), из выводов которого следует, что ФИО причинены следующие повреждения: закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза правой большеберцовой кости правой голени со смещением, закрытого перелома наружной лодыжки правой голени со смещением, задне-медиального подвывиха стопы. Данные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Оснований для освобождения ФИО1 от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу не установлено.

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, личности виновной, мнения потерпевшей, имущественного положения, следует сделать вывод о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.125.5 КоАП РФ, в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Копия верна Согласовано

Судья -