ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22.02.2023 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2442/2023 по иску адрес Москвы «Жилищник адрес» к ФИО1 об обязании предоставить доступ, устранении нарушений, взыскании судебных издержек,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился к ответчику с настоящим исковым заявлением.

В обоснование своей позиции истец указал на следующие обстоятельства.

B соответствии с Уставом, истец осуществляет функции управляющей организации в многоквартирном доме по адресу: адрес. Ответчик является собственником жилого помещения № 95 в указанном многоквартирном доме.

В ходе проведения проверок адрес было выявлено нарушение в виде недоступности газового оборудования для обслуживания, так как варочная панель и духовой шкаф установлены на одно отключающее устройство.

Ответчику направлялись предписания о необходимости устранить выявленные нарушения и восстановить доступ к газовому оборудованию, которое до настоящего времени ответчиком не исполнено.

На основании изложенного истец просит:

Обязать ФИО1 устранить нарушение путём приведен газового оборудования в соответствие с нормами законодательства (установление дополнительного отключающего устройства) для газового оборудования по адресу: адрес.

Взыскать государственную пошлину в размере сумма с ФИО1.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, об уважительности причин неявки не уведомил, ходатайств об отложении не представил, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец, в соответствии с Уставом, осуществляет функции управляющей организации в многоквартирном доме по адресу: адрес. Ответчик является собственником жилого помещения № 95 в указанном многоквартирном доме.

В ходе проведения проверок адрес было выявлено нарушение в виде недоступности газового оборудования для обслуживания, так как варочная панель и духовой шкаф установлены на одно отключающее устройство.

Ответчику направлялись предписания о необходимости устранить выявленные нарушения и восстановить доступ к газовому оборудованию, которое до настоящего времени ответчиком не исполнено.

Согласно ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно—гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а так же в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а также несёт ответственность за содержание в надлежащем состоянии и безопасное пользование бытовыми газовыми приборами (ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 67, 161 ЖК РФ, п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Согласно абз. 15 п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 (далее — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам), потребитель — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Как указано в п. ”е” ст. 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам потребитель не вправе вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.

Согласно п.3.5, 4.2.1 Приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 2 ноября 2004 года М 758—ПП отключающие устройства устанавливаются для газовых стояков, как правило, на настенных газопроводах жилых домов, на расстоянии не менее 0,5 метра от дверных и оконных проёмов, а также перед каждым газовым прибором. Лицам, пользующимся газооборудованием жилых домов, запрещается проводить самовольную газификацию в доме, перестановку, замену и ремонт газового оборудования.

На основании ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о необходимости обязать ответчика предоставить доступ представителю ГБУ адрес «Жилищник адрес в квартиру № 34 по адресу: Москва, адрес, для осуществления осмотра общего имущества.

В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Обязать ФИО1 устранить нарушения путём приведения газового оборудования в соответствие с нормами законодательства (установление дополнительного отключающего устройства) для газового оборудования по адресу: адрес.

Взыскать с ФИО1 в пользу ГБУ адрес «Жилищник адрес» расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в суд ответчиком в течение 7 дней с момента получения копии решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд адрес.

Судья: фио