№ 5-504/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 июля 2023 года адрес

Судья Преображенского районного суда адрес Череповская О.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеющего, в услугах защитника и переводчика не нуждающегося,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2023 года в 12 час. 15 мин., по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, посредством системой распознавания лиц «СФЕРА» был выявлен факт уклонения от выезда за пределы РФ гражданином адрес, паспортные данные. Установлено, что постановлением Кузьминского районного суда адрес от 10 октября 2022 года ФИО1 (ранее ФИО2 фио) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, за которое ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, которое вступило в силу 21 октября 2022 года и исполнено. Заведомо зная, что ему закрыт въезд на адрес сроком на 5 лет, ФИО1 (ранее фио) изменил свои паспортные данные, а именно ранее являясь гражданином адрес фио, изменил на гражданина адрес Абая Акпаралиевича, паспортные данные, и 23 июля 2023 года ФИО1 вновь пересек границу Российской Федерации через (АВТО) ФИО3 080. Указанными действиями ФИО1 нарушил требования п. 2 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, подтвердил фактические обстоятельства.

Изучив протокол об административном правонарушении и представленные материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Частью 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Факт совершения вмененного административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом инспектора фио России по адрес старшего лейтенанта полиции фио (л.д. 1); протоколом об административном правонарушении адрес № 0864929 от 26 июля 2023 года в отношении ФИО1, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом (л.д. 2-3); письменными объяснениями ФИО1, которыми он подтверждает фактические обстоятельства (л.д. 4-5); справками о проверках по базам данных ЦБДУИГ (л.д. 10), ГИС МУ (л.д. 11-12), «Территория» (л.д. 13); справкой о результатах идентификации личности человека (л.д. 14); копиями справок о проверках по базам данных ФИО2 фио – ЦБДУИГ (л.д. 15-18), ГИС МУ (л.д. 19-21), ИБДР (л.д. 22-23), Мигрант-1 (л.д. 24-25); постановлением Кузьминского районного суда адрес от 10 октября 2022 года о назначении ФИО2 фио административного наказания по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда из РФ (л.д. 26); протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение адрес № 109887 от 26 июля 2023 года, в отношении ФИО1 (л.д. 27); протоколом об административном задержании адрес № 0159082 от 26 июля 2023 года (л.д. 28), дактилоскопической картой от 26 июля 2023 года на имя ФИО1 (л.д. 29-30).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд находит их достоверными и отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, а их совокупность – достаточной для установления юридически значимых обстоятельств по делу и вынесения решения.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами по настоящему делу, не установлено, как не установлено и нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

При назначении наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела и характер совершенного ФИО1 правонарушения, данные о его личности, срок его незаконного нахождения на адрес.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающими административную ответственность, являются признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые, обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

В силу ст.ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на адрес, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно которым при назначении административного наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Признавая вину ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения установленной в полном объёме, суд квалифицирует его действия по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в Российской Федерации в городе федерального значения Москве, выразившееся в заведомо незаконном въезде на адрес, учитывая длительное незаконное нахождение на адрес, отсутствие постоянного места жительства на адрес, официального дохода, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, в связи с которыми можно освободить ФИО1 от административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, правонарушителем не приведено, не установлены таковые и в ходе судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина адрес Абая Акпаралиевича, паспортные данные, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из Российской Федерации.

Применить к ФИО1 содержание в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства при ГУ МВД России по адрес и содержать в указанном учреждении до вступления постановления о выдворении в законную силу и до административного выдворения за пределы РФ.

Исполнение постановления возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУФССП России по адрес

Административный штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:

УФК по адрес (УВД по адрес), КПП 771901001, ИНН <***>, УВД по адрес, ОКТМО 45311000, номер счета: 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, УИН 1880377232098649292.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в суд, вынесший постановление.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.

Судья О.П. Череповская