№
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ряжск 28 июля 2022 года
Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Александрова А.Г., при секретаре Семизаровой Ю.Е., с участием помощника прокурора Ряжского района Рязанской области Мартыновой Ю.В., представителя административного ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ряжского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования - Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области о признании бездействия незаконным и о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ряжского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к администрации муниципального образования – Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области о признании бездействия незаконным и о понуждении к совершению действий.
В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Ряжского района проведена проверка исполнения законодательства при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог, в ходе установлено, что участок автомобильной дороги по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района, от пересечения с автомобильной дорогой по ул. 1 Мая до д.6 по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района общей протяженностью 190 м. проходит в границах населенного пункта - с. Дегтяное Ряжского района Рязанской области и является частью инженерной инфраструктуры поселения, используется неограниченным кругом лиц для проезда, в связи с чем относиться к категории автомобильных дорог местного значения общего пользования.
Согласно информации администрации муниципального образования – Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №), указанная автомобильная дорога в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения не включена, право муниципальной собственности на данную автомобильную дорогу не зарегистрировано, меры по постановке на учет данного участка автомобильной дороги не принимались.
ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Ряжский» обследован указанный участок автодороги.
Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона №257-ФЗ, автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог (ч.8 ст.6 Федерального закона №257-ФЗ). К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (ч.3 ст.5 Федерального закона №257-ФЗ).
В силу со ст.13 Федерального закона №257-ФЗ, к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В соответствии с ч.1 ст.34 Федерального закона № 257-ФЗ, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.
В силу ч.5 ст.14 Федерального закона №131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2.1 Закона Рязанской области от 05.12.2014 № 87-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области отдельных вопросов местного значения» с 1 января 2019 года за сельскими поселениями Рязанской области закреплены вопросы местного значения, предусмотренные пунктами 4 (за исключением организации в границах сельского поселения тепло-, водоснабжения населения, водоотведения), 5 - 8, 15, 18, 22, 26, 31, 32, 33.1, 34, 37, 38 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
В соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона №131-ФЗ, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон №196-ФЗ) ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог (ч.2 ст.12 Федерального закона №196-ФЗ).
Требования по обеспечению безопасности дорожного движения предъявляются как при ремонте и содержании дорог, так и при проектировании, строительстве, реконструкции дорог (ст.11 Федерального закона №196-ФЗ).
В соответствии со ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, водные объекты и всё, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе сооружения.
Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 установлен Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, в соответствии с п.2, 3 Приказа, принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - федеральный орган, орган регистрации прав); территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - орган регистрации прав).
Иной процедуры вовлечениябесхозяйногонедвижимогоимуществав гражданский оборот, кроме какпризнанияна него права муниципальной собственности, Гражданский кодекс РФ не предусматривает.
Бездействие административного ответчика, влечет нарушение требований действующего законодательства по исполнению возложенных полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, в том числе по надлежащему содержанию и ремонту автомобильных дорог, и нарушение прав неопределенного круга лиц (пользователей автомобильных дорог) на безопасность дорожного движения.
Прокурор Ряжского района Рязанской области просит признать незаконным бездействие администрации муниципального образования – Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области по необращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимоеимуществои сделок с ним, с заявлением о принятии на учетбесхозяйного объекта недвижимого имущества - участка автомобильной дороги по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района, от пересечения с автомобильной дорогой по ул. 1 Мая до д.6 по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района общей протяженностью 190 м.
Обязать администрацию муниципального образования – Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимоеимуществои сделок с ним, с заявлением о принятии на учетбесхозяйного объекта недвижимого имущества - участка автомобильной дороги по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района, от пересечения с автомобильной дорогой по ул. 1 Мая до д.6 по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района общей протяженностью 190 м.
Обязать администрацию муниципального образования – Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области принять в муниципальную собственность объект недвижимого имущества - участок автомобильной дороги по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района, от пересечения с автомобильной дорогой по ул. 1 Мая до д.6 по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района общей протяженностью 190 м.
В судебном заседании административный истец - помощник прокурора Ряжского района Мартынова Ю.В. административный иск поддержала по изложенным в нем основаниям.
Представитель административного ответчика ФИО1 признала исковые требования в части принятия на учетбесхозяйного объекта недвижимого имущества - участка автомобильной дороги по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района, от пересечения с автомобильной дорогой по ул. 1 Мая до д.6 по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района общей протяженностью 190 м. Возражала против удовлетворения заявленных требований в части признания незаконным бездействия администрации МО – Дегятнское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области по необращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимоеимуществои сделок с ним, с заявлением о принятии на учетбесхозяйного объекта недвижимого имущества, пояснила, что с 2014 года ответчиком проводится систематическая работа по постановке на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества, однако объемы такой работы ограничены выделяемым финансированием. В случае удовлетворения исковых требований полагает необходимым установить срок для исполнения решения суда не менее 12 месяцев.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд установил следующие обстоятельства.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу ч. 3 ст. 62 КАС РФ, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия), совершенных органами местного самоуправления.
В силу п.1 ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Согласно п.6 ст.3 Федерального закона №257-ФЗ дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона №257-ФЗ, автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
В соответствии с ч.8 ст.6 Федерального закона №257-ФЗ)К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Из ч.8 ст.6 Федерального закона №257-ФЗ к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
В силу ст.13 Федерального закона №257-ФЗ, к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В соответствии с ч.1 ст.34 Федерального закона № 257-ФЗ, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.
В соответствии с ч.1 ст.50 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в собственности муниципальных образований может находиться: 1) имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения; 2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона; 3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования; 4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения; 5) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14, частью 3 статьи 16 и частями 2 и 3 статьи 16.2 настоящего Федерального закона, а также имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
В силу ч.5 ст.14 Федерального закона №131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ, к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).
В соответствии со ст. 2.1 Закона Рязанской области от 05.12.2014 № 87-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области отдельных вопросов местного значения» с 1 января 2019 года за сельскими поселениями Рязанской области закреплены вопросы местного значения, предусмотренные пунктами 4 (за исключением организации в границах сельского поселения тепло-, водоснабжения населения, водоотведения), 5 - 8, 15, 18, 22, 26, 31, 32, 33.1, 34, 37, 38 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Согласно ч.2 ст.18 Федерального закона №131-ФЗ финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации). В случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, указанные обязательства могут дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета, федеральных государственных внебюджетных фондов и бюджетов субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона №131-ФЗ, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон №196-ФЗ) ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог (ч.2 ст.12 Федерального закона №196-ФЗ).
В соответствии со ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, водные объекты и всё, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе сооружения.
С учетом положений Общероссийского классификатора основных фондов, принятого и введенного в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст, сооружения являются объектами, прочно связанными с землей. Примерами сооружений могут служить такие объекты, как магистрали, улицы, автомобильные, железные дороги, взлетно-посадочные полосы аэродромов; мосты, эстакады, тоннели.
Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 установлен Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, в соответствии с п.2, 3 Приказа, принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - федеральный орган, орган регистрации прав); территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - орган регистрации прав).
На учет принимаются здания, сооружения, помещения, объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.
Согласно п.5 Приказа, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей: органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.
В подтверждение исковых требований административным истцом представлены следующие доказательства:
Сообщение администрации муниципального образования – Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому участок автомобильной дороги по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения не включен, кадастровые работы по межеванию данной автомобильной дороги не произведены, право муниципальной собственности на данную автомобильную дорогу не зарегистрировано, в 2023 году в бюджет поселения будут заложены финансовые средства для проведения кадастровых работ по межеванию ул. Сельская.
Сообщение государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Ряжский» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, о том, что был обследован участок автодороги по по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района, от пересечения с автомобильной дорогой по ул. 1 Мая до д.6 по ул. Сельская с. Дегтяное Ряжского района общей протяженностью 190 м., в результате чего установлено отсутствие собственника дороги.
Бездействие административного ответчика по не обращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного участка автомобильной дороги нарушает основной принцип законодательства о безопасности дорожного движения, приоритет жизни и здоровья граждан, негативно сказывается на безопасности дорожного движения, создает предпосылки возможных дорожно-транспортных происшествий.
Доводы представителя административного ответчика о том, что ответчиком принимаются все возможные меры для постановки на учет бесхозяйных дорог, судом отклоняются как необоснованные, поскольку на момент рассмотрения судом данного дела выявленные нарушения не устранены, следовательно, обязанности, возложенные на ответчика законом, ответчиком не исполнены.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о правомерности заявленных прокурором исковых требований к административному ответчику, в части признания бездействия незаконным, возложения обязанности обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества (участка автомобильной дороги), возложения обязанности принять в муниципальную собственность объект недвижимого имущества – указанный в иске участок автомобильной дороги.
Согласно 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Разрешая вопрос об установлении срока для устранения допущенных нарушений, суд принимает во внимание время, необходимое для исполнения решения суда, позицию административного истца, обоснование необходимых сроков административным ответчиком, а также требования п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, и приходит к выводу о возможности установления срока для выполнения указанных действий в течение двенадцати месяцев, исчисляя его со дня вступления решения суда в законную силу.
Установление указанного выше срока для устранения выявленных нарушений, по мнению суда, отвечает принципу разумности, обеспечивает соблюдение баланса интересов сторон и направлено на понуждение административного ответчика к исполнению обязанности, возложенной на него законом, способствует надлежащему контролю со стороны суда за восстановлением нарушенных прав и законных интересов неопределенного круга лиц, пользующихся вышеуказанной автодорогой.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит административный иск прокурора Ряжского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования – Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области о признании бездействия незаконным и о понуждении к совершению действий, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 226 - 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административный иск прокурора Ряжского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования - Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области о признании бездействия незаконным и о понуждении к совершению действий, удовлетворить.
Признать бездействие администрации муниципального образования - Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области, выразившееся в не обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества – участка автомобильной дороги по ул. Сельской с. Дегтяное Ряжского района, от пересечения с автомобильной дорогой по ул. 1 Мая до дома 6 по ул. Сельской с. Дегтяное Ряжского района, общей протяженностью 190 м., незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования - Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества – участка автомобильной дороги по ул. Сельской с. Дегтяное Ряжского района, от пересечения с автомобильной дорогой по ул. 1 Мая до дома 6 по ул. Сельской с. Дегтяное Ряжского района, общей протяженностью 190 м.
Обязать администрацию муниципального образования - Дегтянское сельское поселение Ряжского муниципального района Рязанской области принять в муниципальную собственность объект недвижимого имущества – участок автомобильной дороги по ул. Сельской с. Дегтяное Ряжского района, от пересечения с автомобильной дорогой по ул. 1 Мая до дома 6 по ул. Сельской с. Дегтяное Ряжского района, общей протяженностью 190 м.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда, через Ряжский районный суд Рязанской области, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Г. Александров