УИД 77RS0013-02-2024-007071-18

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2025 года

Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при секретаре Колесникове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-543/25 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит признать квартиру по адресу Москва, адрес совместно нажитым имуществом. Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов ФИО1 и фио равными 1/2 квартиры по адресу: адрес. Разделить имущество, являющееся обшей совместной собственностью: выделив ФИО1 1/2 доли в квартире по адресу Москва, адрес на общую сумму сумма, выделив фио 1/2 доли в квартире по адресу Москва, адрес (на общую сумму сумма) включив данную долю в наследственную массу. Исключить 1/2 доли в квартире по адресу: адрес на общую сумму сумма, выделенную ФИО1 из наследственной массы.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что между ФИО1, и фио, 30 ноября 1967 года зарегистрирован брак.

30 декабря 1999 года брак расторгнут на основании решения Кунцевского ММС Москвы.

Вопрос о разделе совместно нажитого имущества при расторжении брака не рассматривался, выделение доли в совместно нажитом имуществе не проводилось.

фио 12 января 2024 года скончался.

Разделить совместно нажитое в браке имущество не представляется возможным, соглашение о разделе имущества не заключено, брачный договор не заключался.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.

В судебном заседании представитель ответчиков фио, ФИО4 иск признали.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, извещена, причины неявки суду не сообщила.

В судебное заседание третьи лица не явились, извещены, причины неявки суду не сообщили.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствие с ч.3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

Согласно ст.1150 ГК РФ, принадлежащее супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст.256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим кодексом.

Из материалов дела следует, что между ФИО1, и фио, 30 ноября 1967 года зарегистрирован брак.

30 декабря 1999 года брак расторгнут на основании решения Кунцевского ММС Москвы.

В период брака указанными супругами совместно нажито следующее имущество: квартира по адресу: адрес, куплена 07.07.1994 по договору купли-продажи, кадастровый номер 77:08:0008002:14009, номер в ДМЖ 2-1251 763 кадастровой стоимости сумма, оформленная на фио.

фио 12 января 2024 года скончался.

Наследниками умершего фио являются: супруга - ФИО2; сын - ФИО3; дочь - ФИО4, которые в установленные законом сроки обратились к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства.

Квартира по адресу: адрес включена в наследственную массу.

Истец ставит перед судом требование о признании указанной квартиры совместно нажитым имуществом супругов, определении супружеской доли равной ½.

Учитывая, что спорная квартиры была приобретена в период брака фио, З.Т., в силу норм действующего законодательства доли супругов равны, явившиеся ответчика не возражают против удовлетворения иска, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном его объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать квартиру по адресу: адрес совместно нажитом имуществом.

Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов ФИО1 и фио равными по ½ доли в квартире по адресу: адрес, выделив 1/2 долю ФИО1, 1/2 доли фио.

Исключить 1/2 доли в квартире по адресу: адрес, выделенную ФИО1 из наследственной массы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления.

Мотивированное решение изготовлено 06марта 2025 года.

Судья