УИД №
Материал №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 октября 2023 года <адрес>
Судья Староюрьевского районного суда <адрес> Гавриш С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. в <адрес> гр. ФИО3 в ходе возникшей ссоры причинил побои своему брату ФИО1, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины слухового прохода и околоушной области справа. Данные действия не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, т.е. совершил административно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО3 виновным себя признал, в содеянном раскаялся.
ФИО2 в судебном заседании подтвердил факт того, что его брат ФИО3 ударил его.
Вина ФИО3 подтверждается протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ в котором указаны обстоятельства административного правонарушения; рапортом оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на прием к врачу хирургу с телесными повреждениями в виде ссадины правого уха обратился ФИО2; определениями о возбуждении административного расследования и дела об административном правонарушении; заявлением ФИО2 в полицию о привлечении ФИО3 к ответственности за его избиение; объяснениями ФИО4, ФИО5 и ФИО6; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые могли образоваться от ударного воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок, указанный свидетельствуемым, т.е ДД.ММ.ГГГГ Согласно медицинским критериям, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
По смыслу закона иные насильственные действия, причинившие физическую боль, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.1.1 КоАП РФ, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в том числе и в виде умышленного удара, который повлек за собой причинение физической боли и телесных повреждений потерпевшему.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
С учетом приведенных доказательств, суд считает доказанным факт нанесения ФИО3 потерпевшему ФИО2 физической боли.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его имущественное положение. Обстоятельствами, в силу ст. 4.2 КоАП РФ смягчающими административную ответственность Нечаева А..А. являются его возраст, состояние здоровья и признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, судья считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде административного штрафа.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с перечислением штрафа на Банковские реквизиты:
<данные изъяты>
Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в Староюрьевский районный суд <адрес>.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение десяти суток, со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд, через Староюрьевский районный суд <адрес>.
Судья С.А. Гавриш