Дело № 2-114/2023

Мотивированное решение

изготовлено 03.04.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2023 года п. Змиевка Орловской области

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Занина С.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Савоськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Орловской области об установлении факта постоянного проживания и признании права на досрочное назначение пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Орловской области, в обоснование которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной государственной пенсии по старости в связи с проживанием и работой в зоне с льготным социально - экономическим статусом, со снижением общеустановленного возраста выхода на пенсию на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было отказано в установлении досрочной государственной пенсии по старости, в связи с отсутствием права на снижение общеустановленного возраста выхода на пенсию по старости. Подтвержденный период проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом составляет 9 лет 04 месяца 17 дней. Ответчик засчитал период проживания истца в <адрес>, как период проживания в зоне радиоактивного заражения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что даёт право на снижение пенсионного возраста на 2 года. Однако ответчик не засчитал период проживания истца в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который даёт право на абсолютную величину уменьшения возраста выхода на пенсию ещё на 1 год. Специалисты пенсионного фонда не включили в подсчет проживания на загрязненной территории, период нахождения ФИО1 в ИТК-3 <адрес>. Истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически проживал в исправительно-трудовой колонии № <адрес>.

Истец просил: 1) установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; 2) признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со ст.28.1, 33-35 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на три года с учетом проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Орловской области назначить ФИО1 пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 и представитель ответчика Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Орловской области в судебное заседание не явились будучи надлежаще извещенными о дате, времени и месте его проведения, просили рассмотреть дело без их участия, о чём суду представили заявления.

Исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно статье 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от ДД.ММ.ГГГГ №, гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В силу пункта 8 статьи 13 указанного Закона к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Из примечания к статье 35 приведенного Закона РФ следует, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по ДД.ММ.ГГГГ, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Таким образом, для приобретения права на пенсию по старости по нормам статьи 10 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо проживание на указанной территории с момента катастрофы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ независимо от продолжительности такого проживания (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год), и проживания на этой территории после указанной даты в течение не менее 4 лет (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год).

В соответствии с Распоряжением Правительства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об утверждении перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения», территория населенного пункта – <адрес>, относилась к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС до ДД.ММ.ГГГГ.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 10 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» предусмотрено, что гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Из материалов дела следует, что истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно штампу в паспорте был зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ за №.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением о назначении пенсии к ответчику, которое было зарегистрировано за №.

Решением ГУ ОПФ РФ по Орловской области № ФИО1 было отказано в назначении пенсии, так как по представленным документам (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства пгт.<адрес>, справка ОМВД России по <адрес>) период проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС составил 9 лет 4 месяца 17 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), что даёт право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 2 года. По данным выписки индивидуального лицевого счета у ФИО1 отсутствуют периоды работы на территории с льготным социально-экономическим статусом. Право на назначение пенсии по старости возникнет по достижении 58 лет.

Согласно архивной справке №-ГУ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> отбывал наказание в ИТК-3 <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ – прибыл из СИЗО-1 <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ – освобожден по отбытии срока.

В соответствии с действующим законодательством пенсия, предусмотренная Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и страховая пенсия, назначаемая в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», не являются идентичными.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства гражданина понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом пребывания гражданина признается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Исправительное учреждение, в котором гражданин находится в целях отбывания наказания в виде лишения свободы, не является его местом жительства. Применительно к понятиям вышеприведенного Закона исправительные учреждения являются местом временного пребывания гражданина независимо от периода такого пребывания.

Таким образом, место отбытия наказания осужденным по приговору суда (исправительное учреждение) не может рассматриваться как место жительства такого лица.

В силу ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Снижение пенсионного возраста в соответствии с положениями Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" возможно только при наличии определенных условий: необходимого страхового стажа и постоянного проживания (работы) в зоне радиоактивного загрязнения, подтвержденного в установленном законом порядке. В связи с тем, что истцом доказательств проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом не представлено, а место отбывания наказания в виде лишения свободы является местом временного пребывания, которое определено истцу независимо от его воли, то заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Орловской области (<данные изъяты>) об установлении факта постоянного проживания и признании права на досрочное назначение пенсии по старости оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Свердловский районный суд Орловской области в течение месяца со дня вынесения решения в мотивированном виде.

Председательствующий