5-91/2023
07RS0003-01-2023-00749-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 марта 2023г. г. Нарткала
Судья Урванского районного суда КБР Богатырева З.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес> г.п Нарткала, <адрес>,
установил:
В суд представлен протокол об административном правонарушении ФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также другие предварительные материалы в отношении ФИО1, из содержания которых следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 00 мин., находясь по адресу: КБР, <адрес>, в ходе возникшего скандала с бывшей супругой ФИО3 нанес ей телесные повреждения в виде кровоподтёков наружной поверхности нижней трети правого предплечья, задней поверхности верхней трети левого бедра, наружной поверхности средней трети левого бедра, причинив ей физическую боль.
Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В суде ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения и показал, что совершил данное правонарушение в связи с тем, что его бывшая жена ФИО3 постоянно «сидит в телефоне» и не занимается детьми. Также он не ударил бы свою бывшую жену, если бы она, когда он отобрал у нее телефон, не ударила его первой.
Потерпевшая ФИО3 подтвердила данные, указанные в протоколе и указала, что 10.03.2023 в 23 часа она находилась у себя дома, читала сообщения в телефоне, когда ее бывший супруг, с которым они в разводе с 26.04.2022, но проживают в одной квартире, выхватил из ее рук телефон и стал ругаться. После этого она пошла на кухню, где ФИО1 нанес ей телесные повреждения.
Заслушав присутствовавших лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении собранные доказательства, суд установил, что ФИО1 10.03.2023 в 23 ч. 00 мин., находясь по адресу: КБР, <адрес>, в ходе возникшего скандала с ФИО3 нанес ей телесные повреждения в виде кровоподтёков наружной поверхности нижней трети правого предплечья, задней поверхности верхней трети левого бедра, наружной поверхности средней трети левого бедра, причинив ей физическую боль.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются протоколом ФЛ № 282306 об административном правонарушении, заявлением ФИО7. от 11.03.2023, объяснением ФИО2, объяснением ФИО1 от 13.03.2023, протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2023, а также заключением эксперта № – А от 16.03.2023, согласно выводам которого у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков наружной поверхности нижней трети левого предплечья, задней поверхности верхней трети левого бедра, наружной поверхности средней трети левого бедра.
Исходя из исследованных доказательств и установленных судом обстоятельств, суд полагает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признакам: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает наличие раскаяния нарушителя, наличие двух малолетних детей, которые в силу ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в связи с чем наказание ФИО4 определяется в пределах санкции ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 29.6, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Оплату штрафа произвести не позднее 60 дней по следующим реквизитам: налоговый орган ИНН-<***>, номер счета получателя платежа - 03№, Банк получателя – УФК по Кабардино-Балкарской Республике, отдел № (ОМВД России по <адрес>), КБК-18№, БИК – 018327106, УИН -18№.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Урванского районного суда З.А.Богатырева
Копия верна З.А.Богатырева