ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 29 марта 2023 года
Судья Головинского районного суда адрес фио, рассмотрев в соответствии с ч.1 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ...паспортные данные и гражданки адрес, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющей среднее образование, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ :
фио совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывании, совершенное в городе федерального значения Москве.
Так, 28.03.2023 года в «14» час. «10» мин. по адресу: адрес, в результате проведения проверки соблюдения миграционного законодательства УУП Отдела по адрес выявлена гражданка адрес, фио Хесел Шамуратовна, ...паспортные данные которая нарушила правила миграционного учета в Российской Федерации, а именно, 04.05.2020 года въехала на адрес в адрес. 20.10.2020 года встала на миграционный учет по месту пребывания и по истечению установленного срока пребывания, а именно после 04.12.2020 года не продлила срок своего пребывания в РФ и не покинула адрес в соответствии с действующим законодательством. Тем самым фио Хесел Шамуратовна, ...паспортные данные нарушила требования ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила, административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
По данному факту должностным лицом Отдела МВД России по адрес в отношении ФИО1, 28.03.2023 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании фио вину в совершении правонарушения признала и пояснила, что на адрес прибыла в 2020 году для поиска работы и по настоящее время не выезжала, по окончании регистрации по месту пребывания ёе не продлила, действующего патента не имеет, поэтому официально не работает. Мер к легализации своего пребывания на адрес не приняла, о том, что находится на адрес с нарушением миграционного законодательства, знает, в содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении адрес № 1090047 от 28.03.2023, протоколом об административном задержании адрес № 0256179 от 28.03.2023, рапортом сотрудника полиции от 28.03.2023, выпиской из АС ЦБДУИГ, письменными объяснениями самого правонарушителя.
Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывании, совершенное в городе федерального значения Москве.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности виновной, которая вину в совершении правонарушения признала, раскаялась в содеянном, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих ответственность, однако длительное время находится в адрес без правовых оснований, что суд относит к числу обстоятельств, отягчающих административную ответственность, продолжительное время незаконно находится на адрес, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес, учитывая, что фио не имеет постоянного источника дохода и места жительства на адрес, в связи с чем, имеются основания полагать, что она может скрыться или уклониться от исполнения судебного постановления в части выдворения её за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9–29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда.
До исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес на срок, необходимый для ее выдворения за пределы Российской Федерации.
Банковские реквизиты на оплату административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес) л/с <***> ИНН <***> КПП сумма/с № 03100643000000017300 банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, КБК: 18811601181019000140, БИК: 004525988, ОКТМО: 45342000, УИН: 18880377230010900472
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить в Головинский районный суд адрес по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 31, корп. 2, (электронная почта: sostav-adm@05.msksud.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
В силу ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Контроль выдворения и помещения ФИО1 Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес на срок, необходимый для его выдворения за пределы Российской Федерации, возложить на судебных приставов Межрайонного отдела судебных приставов по административному выдворению ГУФССП России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии путем подачи жалобы в уголовную канцелярию суда.
Судья Е.С. Астахова
Постановление мне объявлено и
вручено 29.03.2023 года
положения ст.20.25 КоАП РФ разъяснены _____________________
Подпись сотрудника ОМВД России
по адрес ______________________