Дело №2- 761/2025

УИД 73RS0013-01-2025-000843-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 марта 2025 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кудряшевой Н.В., при секретаре Боровковой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка внесения жилищно-коммунальных платежей

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 об определении порядка участия в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг. В обоснование исковых требований истец указала, что является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Вторым собственником квартиры является ФИО2. Право собственности на квартиру зарегистрировано в (ДАТА).. Лицевой счет на квартиру открыт на имя ФИО2 Ответчик оплату жилья и коммунальных услуг не производит, истец, хотя в квартире не живет, производит оплату ЖКУ, задолженность по жилищно-коммунальным услугам взыскивается с нее в судебном порядке. Соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг между ними не достигнуто.

Истец просит определить порядок участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг пропорционально долям в общей долевой собственности по 1/2 доле каждый, с возложением обязанности по оплате : водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения на ответчика.

Истец ФИО1 иск подержала, указав, что ФИО2 приходится ей бывшим мужем. Право собственности на квартиру №№* д. №* по <адрес> зарегистрировано на нее и ответчика в равных долях, по ? доле у каждого. Кроме ответчика, в квартире никто не прописан, имеется долг по ЖКУ, полагает. что имеются основания для определения порядка участия в оплате жилищно - коммунальных услуг. Просит иск удовлетворить.

Представитель истца ФИО3, допущенный к участию в процессе в порядке ст. 53 ГПК РФ иск поддержал, дав аналогичные пояснения.

Ответчик ФИО2, представители третьих лиц: ООО «УК Димитровград», ООО «РИЦ-Димитровград» в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав истца и ее представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии п. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ст. 30 ЖК РФ закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, в п. 1 которой предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Из дела следует, что спорное жилое помещение – квартира № №* д.№* по <адрес> имеет общую площадь 62.7 кв.м. Сособственниками указанной квартиры являются: истец ФИО2 и ФИО1 в размере ? доли каждый, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от (ДАТА) (л.д.39-42).

Из дела следует, что на регистрационном учете по адресу: <адрес> состоит ответчик ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.56).

Истец ФИО1 в спорной квартире не зарегистрирована и не проживает, поскольку постоянно проживает по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой ф. №*.

Разрешая требования об определении порядка участия в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг, суд исходит из нижеследующего.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно пунктов 2, 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

В силу п. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В абз. 1 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (ДАТА) N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

При этом в абз. 2 п. 27 названного Постановления обращено внимание, что по смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Поскольку между сторонами не достигнуто соглашение о порядке участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг в отношении квартиры №№* д. №* по <адрес>, следует определить порядок внесения платежей за жилое помещение по между сторонами.

Анализ вышеприведенных норм жилищного законодательства позволяет признать, что истец вправе требовать определения самостоятельной ответственности по обязательствам собственника жилого помещения независимо от других участников долевой собственности.

Таким образом, следует определить порядок внесения платежей по жилищным услугам и за коммунальную услугу по отоплению за жилое помещение, расположенное в <адрес> соответствии с принадлежащими сособственникам долям в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение в размере 1/2 доли.

При этом, суд учитывает, что расчет платы за отопление в многоквартирном доме, подключенном к системе централизованного теплоснабжения, производился в соответствии с положениями абз. 2 - 4 п. 42(1) Правил N 354 и формулами, к которым эти положения отсылали: при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер такой платы определялся исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, площади отдельного помещения и тарифа на тепловую энергию (абз. 2 п. 42(1) данных Правил, формулы 2 и 2(1) приложения N 2 к ним); при наличии же коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии порядок расчета платы за отопление зависел от оснащенности всех отдельных помещений в многоквартирном доме индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

Таким образом оплата за услугу по отоплению не ставится в зависимость от проживания, либо не проживания собственника в жилом помещении. Не использование истцом как собственником спорной квартиры для проживания не является основанием для освобождения его от оплаты услуги по отоплению, исходя из размера ее доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Оплату коммунальных услуг в отношении спорной квартиры за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, природный газ истец не производит, поскольку зарегистрирована по другому адресу, где постоянно проживает, что соответствует требованиям ЖК РФ.

В связи с изложенным следует определить порядок внесения платежей по жилищным услугам и за коммунальную услугу по «отоплению» за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> между ФИО1 и ФИО2 в соответствии с принадлежащими им долями в размере 1/2 доли за каждым, освободив истца от оплаты коммунальных услуг : ХВС, ГВС, водоотведение электроснабжение, начисляемых в отношении спорной квартиры. Возложив обязанность по оплате коммунальных услуг в этой части на ответчика.

Обязанность же по внесению платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и взносов на капитальный подлежит возложению в силу действующего законодательства на всех собственников, соразмерно принадлежащих им долям в размере ? доли за каждым.

Таким образом, обязанность по внесению платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и взносов на капитальный ремонт возложить на ФИО1, ФИО2 соразмерно их долям в праве собственности на квартиру по ? доли за каждым.

Поскольку вступившее в законную силу решение будет являться основанием для осуществления начислений в соответствии с установленной судом долей расходов на ЖКУ, в связи с чем, вынесение отдельного решения суда о возложении обязанности на управляющую компанию и третьих лиц заключать отдельные соглашения не требуется.

На возмещении судебных расходов истец не настаивала.

Руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые ФИО1 к ФИО2 об определении порядка внесения жилищно-коммунальных платежей удовлетворить.

Определить порядок внесения платежей по жилищным услугам и за коммунальную услугу по «отоплению» за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> между ФИО1 и ФИО2 в соответствии с принадлежащими им долями в праве общей долевой собственности на квартиру, в размере 1/2 доли за каждым, обязанность по оплате коммунальных услуг (водоотведение, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, электроэнергия) возложить на ФИО2.

Обязанность по внесению платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и взносов на капитальный ремонт возложить на ФИО1, ФИО2 по ? доли за каждым.

Указанное решение является основанием для управляющей компании, ресурсоснабжающих организаций для заключения с ФИО2, ФИО1 отдельных соглашений по оплате жилья и коммунальных услуг, а также выдачи отдельных платежных документов в соответствии с изложенным порядком и размером участия в расходах на оплату за указанное жилое помещение и коммунальные услуги.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционных жалоб через Димитровградский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения – (ДАТА).

Судья Н.В. Кудряшева