ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 02 марта 2023 года

Судья Гагаринского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КРФ об АП в отношении Луанда фио Жоаким, паспортные данные, гражданки адрес, паспортные данные, проживающей по адресу: Москва, адрес, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, личность которой установлена по национальному паспорту № ... выданному ... в адрес,

УСТАНОВИЛ:

Луанда фио Жоаким совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, правонарушение совершено в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах.

В результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, 02 марта 2023 в 12 часов 20 мин по адресу: Москва, адрес была выявлена Луанда фио Жоаким, которая 27.11.2021 прибыла на адрес с целью «Учеба». 07.02.2023, после окончания срока пребывания, адрес не покинула, в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонилась от выезда с адрес, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Луанда фио Жоаким в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признала и пояснила, что она приехала в РФ – 27.11.2021 года с целью «учеба» для обучения в Российском Университете дружбы народов. 06.02.2023 срок действия временного пребывания у нее закончился. Не успела во время выехать с адрес и продлить учебную визу в связи с загруженностью учебного процесса, в настоящее время является студенткой Российского Университета дружбы народов (форма обучения очная).

Вина Луанда фио Жоаким в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается данными протокола об административном правонарушении №803362, рапортом полицейского ОВ адрес по обслуживанию адрес Москвы, дополнительно разъясняющим обстоятельства совершенного правонарушения, показаниями самой Луанда фио Жоаким, согласно которым, последняя подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, справкой о проверке по базе данных адрес, данными АС ЦБДУИГ.

Согласно ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “ О правовом положении иностранных граждан в Российскую Федерацию” законно находящийся в РФ иностранный гражданин – это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывания (проживания) в РФ.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Таким образом, по смыслу приведенных норм иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, обязан по истечении срока пребывания в городе федерального значения Москве выехать за пределы Российской Федерации. Уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Действия Луанда фио Жоаким суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве. Следовательно, квалификация действий Луанда фио Жоаким по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ осуществлена правильно, оснований для иной квалификации его действий при рассмотрении дела судом не установлено.

Квалифицируя действия Луанда фио Жоаким по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, суд в основу своего решения принимает вышеперечисленные доказательства, признанные судом допустимыми и относимыми, дополняющими друг друга, оснований которым не доверять не имеется.

При назначении наказания, суд полагает необходимым учесть наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что ранее Луанда фио Жоаким к административной ответственности не привлекалась, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, в целях обеспечения задач законодательства об административных правонарушениях, установленных ст. 1.2 КРФ об АП, а так же с учетом того, что Луанда фио Жоаким прибыла на адрес с целью «учеба», согласно справки от 02.03.2023 за № 397510, является студенткой Российского Университета дружбы народов (форма обучения очная), суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 4.2, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать Луанда фио Жоаким виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Взыскатель: Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ ... России по адрес). Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, ИНН <***>, р/с <***>, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45905000, КПП 772701001, УИН 18880477235138033627.

Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения его копии в Московский городской суд через Гагаринский районный суд.

Судья фио