ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ст-ца Кущёвская Краснодарского края 16 марта 2023 года
Судья Кущевского районного Краснодарского края Бондарь Д.О.,
с участие правонарушителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, о совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из ОМВД РФ по Кущевскому району Краснодарского края поступил административный материал в отношении ФИО1 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ.
ФИО1, являясь иностранным гражданином, незаконно хранил наркотические средства.
Из административного материала усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 05 мин. на СП ДПС «Кущёвский», расположенном на 1123 км. автодороги «Дон», в ходе личного досмотра сотрудниками полиции было установлено, что в личных вещах ФИО1 <данные изъяты> находилась сигарета Мальборо, в которой находилось вещество тёмно-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, изъятое протоколом личного досмотра ФИО1 массой 0,41 грамм является смесью табака и наркотического средства каннабис (марихуана), включенный в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». принадлежащее ФИО1, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта, чем нарушил требования ФЗ-№ 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Допрошенный в судебном заседании ФИО1 свою вину признал и показал, что он хранил при себе сигарету с марихуаной, раскаивается в содеянном.
Вина лица привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами: рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО1; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по привлечению ФИО1 по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в личных вещах ФИО1 <данные изъяты> находилась сигарета Мальборо, в которой находилось вещество тёмно-зелёного цвета с характерным запахом конопли, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является смесью табака и наркотического средства каннабис (марихуана); объяснением от ДД.ММ.ГГГГ правонарушителя ФИО1 который указал, что при себе хранил сигарету с наркотическим веществом для личного употребления; объяснением от ДД.ММ.ГГГГ понятых Г.А.Г. и П.Е.Г. в присутствии которых производился досмотр личных вещей ФИО1 и было обнаружено наркотическое средство; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженное у ФИО1 вещество массой 0,41 грамм является смесью табака и наркотического средства каннабис (марихуана); паспортом ФИО1 который является гражданином <адрес>.
Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1 исследовав совокупность письменных материалов дела, давая правовую оценку его действиям и представленным доказательствам, суд приходит к выводу, о доказанности его вины.
Согласно ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ предусматривает ответственность иностранного гражданина за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, являющегося гражданином <адрес>, судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области охраны здоровья населения, личность правонарушителя.
Судья признает смягчающим наказание привлекаемого к административной ответственности ФИО1 обстоятельством – полное признание им своей вины, раскаянии в содеянном, что предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, наличие на иждивении детей у правонарушителя.
Обстоятельств, отягчающих наказание привлекаемого к административной ответственности, что предусмотрено ст. 4.3 КоАП РФ судья не находит.
Обстоятельств, при которых возможно освобождение от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ по делу не имеется.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельств, указанных в ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по административному делу в отношении ФИО1 и освобождения его от административной ответственности, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ч.2 ст.6.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 05 (пять) суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет его средств.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 0,41 гр. – уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Кущёвского районного суда Д.О. Бондарь