Дело ...
УИД ...
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 сентября 2023 года ...
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Л.П.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ИП ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в обоснование, что ... между КБ «Русский Славянский банк» (ЗАО) и ответчиком был заключен кредитный договор ..., по условиям которого последней выдан кредит в размере 34 752 рубля сроком до ... с уплатой 39% годовых.
... между Банком и ООО «ТЛС» был заключен договор уступки прав (требования) № ...
По договору уступки права требования, заключенному ... между ООО «ТЛС» в лице Конкурсного управляющего ФИО4 и индивидуальным предпринимателем ФИО2 был заключен договор уступки прав (требования), по условиям которого права требования по указанному кредитному договору перешли к последнему.
В судебное заседание истец ИП ФИО2 по извещению не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в ее отсутствие суду не представила. Возражения по исковым требованиям в суд не представила.
Согласно частям 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих участию ответчика в судебном заседании, не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация /кредитор/ обязуется предоставить денежные средства /кредит/ заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Как видно по делу, ... между КБ «Русский Славянский банк» (ЗАО) и ответчиком был заключен кредитный договор ..., по условиям которого последней выдан кредит в размере 34 752 рубля сроком до ... с уплатой 39% годовых.
... между Банком и ООО «ТЛС» был заключен договор уступки прав (требования) № РСБ-271015-ТЛС, по условиям которого права требования по указанному кредитному договору перешли к последнему.
По договору уступки права требования, заключенному ... между ООО «ТЛС» в лице Конкурсного управляющего ФИО4 и индивидуальным предпринимателем ФИО2
Согласно реестру уступаемых прав, размер основного долга ответчика составил 20 024 рубля 44 копейки, процентам в размере 2 911 рублей 35 копеек (л.д. 29).
Согласно расчету истца, по состоянию на ... образовалась задолженность в сумме 20 024 рубля 44 копейки, неоплаченные проценты по состоянию на ... в размере 2 911 рублей 35 копеек, проценты по ставке 39% годовых, рассчитанные по состоянию с ... по ... в размере 58 539 рублей 38 копеек, неоплаченную неустойку, рассчитанную за период с ... по ... в размере 20 000 рублей, проценты за просрочку оплаты основного долга, подлежащие начислению на сумму долга 20 024 рубля 44 копейки исходя из ставки 39% годовых, начиная с ... и по дату фактического погашения, неустойку по ставке 0,5 % в день на сумму долга 20 024 рубля 44 копейки за период с ... и по дату фактического погашения долга.
Оценив в совокупности все обстоятельства по делу, суд полагает иск подлежащим удовлетворению.
Доказательств частичной или полной выплаты кредитной задолженности, наличия платежей, осуществленных ответчиком, и не учтенных истцом при расчете задолженности, ответчиком не представлено, нет таких доказательств и в материалах дела.
Таким образом, требования иска подлежат удовлетворению.
В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета муниципального образования ... пропорционально удовлетворенной части иска, что составит 3 229 рублей 50 копеек.
Руководствуясь статьями 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН ...) основной долг по кредитному договору в размере 20 024 рубля 44 копейки, неоплаченные проценты по состоянию на ... в размере 2 911 рублей 35 копеек, проценты по ставке 39% годовых, рассчитанные по состоянию с ... по ... в размере 58 539 рублей 38 копеек, неоплаченную неустойку, рассчитанную за период с ... по ... в размере 20 000 рублей, проценты за просрочку оплаты основного долга, подлежащие начислению на сумму долга 20 024 рубля 44 копейки исходя из ставки 39% годовых, начиная с ... и по дату фактического погашения, неустойку по ставке 0,5 % в день на сумму долга 20 024 рубля 44 копейки за период с ... и по дату фактического погашения долга.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования ... Республики Татарстан в размере 3 229 рублей 50 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья «подпись» Мухаметзянова Л.П.
Мотивированное заочное решение
изготовлено ....