74RS0006-01-2023-003052-42
Дело № 2-3971/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 августа 2023 года г. Челябинск
Калининский районный суд г.Челябинск в составе:
председательствующего судьи Саламатиной А.Г.,
при секретаре Куликовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, с учетом уточнений, к ФИО2 с требованием о взыскании неосновательного обогащения, а именно стоимости 5/24 доли в квартире по адресу: (адрес), кадастровый №, в размере 477 083 руб., ссылаясь на решение Калининского районного суда г.Челябинска от (дата) №.
В рамках рассмотрения дела установлено, что согласно информации Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Челябинской области ФИО2, (дата) рождении, с (дата), зарегистрирован по адресу: (адрес), что относится к территориальной подсудности Центрального районного суда г. Челябинска.
Судом был вынесен на обсуждение вопрос о соблюдении правила территориальной подсудности спора при принятии дела к производству Калининского районного суда г. Челябинска.
Представитель истца ФИО1 – ФИО5 в судебном заседании оставил вопрос о передаче дела по подсудности в Центральный районный суд г.Челябинска на усмотрение суда.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании выразил согласие.
Истец ФИО1, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, нотариус нотариального округа ФИО6, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая, что на момент обращения ФИО1 в суд ответчик ФИО2 не был зарегистрирован на территории Калининского района г.Челябинска, место жительства и регистрации ответчика находится в (адрес), суд приходит к выводу о том, что гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения принято судом с нарушением правил подсудности и на основании п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежит передаче по подсудности по месту жительства (регистрации) ответчика в Центральный районный суд г.Челябинска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, передать по подсудности в Центральный районный суд г. Челябинска.
На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Челябинский областной через Калининский районный суд г.Челябинска.
Председательствующий: А.Г. Саламатина