Дело об административном правонарушении __ (УИД __) поступило 28.04.2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новосибирск 28 апреля 2023 года

Судья Заельцовского районного суда г. Новосибирска Косилов С.Н. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, о нарушении правил пребывания на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

28.04.2023 сотрудниками ОВМ отдела полиции № 3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску совместно с представителями ОГИБДД УМВД России по г. Новосибирску было установлено, что гражданин Узбекистана ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда.

В соответствии с требованиями ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 5 ст. 5 указанного закона, в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

В ходе разбирательств было установлено, что ФИО1 непрерывно пребывал на территории РФ в период с 15.11.2022 года по 01.03.2023 год (106 суток). Затем, 01.03.2023 года пересек государственную границу Российской Федерации и Республики Казахстан, в тот же день въехал обратно на территорию Российской Федерации и с 01.03.2023 года продолжает пребывать на территории Российской Федерации, не имея на то законных оснований, и пребывает по настоящее время. В соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В своём объяснении ФИО1 и в судебном заседании указал, что не убыл с территории РФ, так как не знал об ограничениях. Близких родственников граждан России не имеет. Каких-либо разрешительных документов не оформлял. Просил не выдворять его с территории РФ.

Ранее ФИО1 к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекался.

Выслушав ФИО1, сотрудника отдела полиции №3 «Заельцовский», поддержавшего представление в полном объеме, проверив материалы дела, суд находит, что гражданин Узбекистана ФИО1 нарушил ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 20 ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», его следует подвергнуть штрафу за нарушение режима пребывания в РФ в размере 2 000 рублей, с административным выдворением за пределы РФ в контролируемом принудительном порядке с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Новосибирской области по адресу: г. Новосибирск, ... «а».

По убеждению суда, ФИО1 подлежит выдворению за пределы РФ в контролируемом принудительном порядке с учетом срока его незаконного пребывания на территории РФ и повторного въезда.

Руководствуясь ст. 18.8 ч. 1.1, 29.10, 32.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Новосибирской области по адресу: <...> «а», до выдворения на срок до 6 месяцев, исчисляя срок с 28 апреля 2023 года.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: расчетный счет __ банк получателя: Сибирское ГУ Банка России по Новосибирской области, г. Новосибирск, БИК __, получатель: УФК по Новосибирской области г. Новосибирск (ГУ МВД России по Новосибирской области), ИНН __, КБК __, ОКТМО __, КПП __, УИН __.

Национальный заграничный паспорт FА __.

Исполнение постановления возложить на УФССП России по Новосибирской области.

В случае, когда документирование выдворяемого гражданина Узбекистана ФИО1 задерживается либо имеются иные обстоятельства, препятствующие исполнению постановления об административном выдворении иностранного гражданина, должностное лицо, приводящее в исполнение указанное постановление, вправе обратиться к судье с заявлением о рассмотрении вопроса о продлении срока содержания иностранного гражданина в спецприемнике с предоставлением соответствующих материалов.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья подпись С.Н. Косилов

Подлинник постановления находится в материалах дела __ Заельцовского районного суда г. Новосибирска