Дело 5-212/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 мая 2025 года г. Нижнекамск
Судья Нижнекамского городского суда Республики Татарстан Р.И. Гиззатуллин, рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств видеоконференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ... года рождения, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...А, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
21 мая 2025 года в 00 часов 50 минут ФИО1, находясь по адресу: ..., в состоянии опьянения, воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, а именно: вел себя агрессивно, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, отказывался предъявлять документы.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал.
Между тем, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортами сотрудников полиции.
Из рапортов сотрудников полиции следует, что ... в 00 часов 50 минут в ходе несения службы по адресу: ..., остановлен автомобиль «...» под управлением ФИО1, у которого имелись признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта. На просьбу предъявить документы и пройти к патрульному автомобилю, начал вести себя агрессивно, категорически отказывался пройти к патрульному автомобилю, размахивал руками, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, – что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1.
Между тем, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку, с учетом обстоятельств правонарушения, назначение ФИО1 наказания в виде штрафа в данном случае не приведет к достижению целей административного наказания.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 02 часов 40 минут 21 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан.
Судья Р.И. Гиззатуллин