Судья Заборская А.Г. Материал №13-65/2023

Докладчик Доманов В.Ю. Дело №33-2102/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Южно-Сахалинск 29 августа 2023 года

Сахалинский областной суд в составе:

председательствующего судьи Доманова В.Ю.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кравченко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материал по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов, по частной жалобе ФИО1 на определение Тымовского районного суда от 19 июня 2023 года,

установил:

вступившим в законную силу решением Тымовского районного суда от 26 июля 1993 года со ФИО2 в пользу ФИО1 взысканы алименты на содержание сына Ф.И.О.6, ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22 апреля 1993 года.

18 мая 2023 года ФИО1 обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по данному делу, указав, что исполнительный лист был ею утрачен в результате разрушения части дома, в котором она проживала.

15 июня 2023 года она подала заявление о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Указала, что 24 ноября 2016 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Тымовскому району вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средствах. Поскольку ей стало известно местонахождение ФИО2, его материальное положение, полагала возможным возобновить исполнительное производство.

Определением Тымовского районного суда от 19 июня 2023 года в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с указанным определением, ФИО1 подала частную жалобу, в которой просит определение отменить. Указывает, что не знала о своём праве возобновить исполнительное производство в течение трёх лет ввиду своей юридической безграмотности. В службе судебных приставов, куда она неоднократно обращалась по вопросу взыскания долга, права не разъясняли. Полагает, что срок пропущен ею по уважительным и не зависящим от неё причинам.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается судьёй единолично, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В силу статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

На основании частей 1,2 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В соответствии со статьёй 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

На основании статьи 23 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

В соответствии с пунктом 28 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации №4 (2021) в случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения начинает течь новый трехгодичный срок предъявления исполнительного листа к исполнению, в пределах которого взыскатель вправе обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа при его утрате.

Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Из материалов дела усматривается, что постановление суда о взыскании алиментов на содержание Ф.И.О.7 ДД.ММ.ГГГГ, было направлено для исполнения в службу судебных приставов в 1993 году.

3 июля 2006 года возбуждено исполнительное производство №.

4 сентября 2010 года Ф.И.О.8 достиг совершеннолетия.

Постановлением ОСП по Тымовскому району от 24 ноября 2016 года исполнительное производство было окончено, исполнительный лист возвращен.

Из ответа ОСП по Тымовскому району на обращение ФИО1 от 27 апреля 2023 года следует, что исполнительный документ возвращается ей в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества.

С заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа ФИО1 обратилась в суд 18 мая 2023 года, ссылаясь на его утерю по причине разрушения части дома, произошедшего 19 ноября 2022 года. До этого с таким заявлением либо о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа она не обращалась.

Отказывая в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа, суд указал на отсутствие уважительных причин пропуска такого срока, подробно приведя мотивы в обжалуемом определении.

Принимая во внимание, что взыскатель на протяжении длительного периода времени правовой судьбой исполнения решения по существу не интересовался и должных юридически значимых действий фактически не предпринимал, доказательств обращения в службу судебных приставов по вопросу исполнения решения не представил, срок для обращения с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа пропущен взыскателем без уважительных причин, суд апелляционной инстанции соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку обращение ФИО1 в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа, о выдаче дубликата исполнительного листа имело место по истечении трехлетнего срока со дня вступления решения в законную силу.

Доводы частной жалобы ФИО1 о её юридической неграмотности и неразъяснении судебными приставами её прав на возобновление исполнительного производства были предметом рассмотрения суда первой инстанции и им была дана надлежащая оценка, иное мнение стороны о том, как должны быть оценены доказательства, и иная точка зрения на то, как должно быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены определения суда.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеприведенные нормы права, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого определения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

определил:

определение Тымовского районного суда от 19 июня 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 3 месяцев со дня его вынесения в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Доманов