Мотивированное решение составлено 19 декабря 2022г.

Дело № 2-7118/2022

50RS0035-01-2022-008708-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2022 года г.о. Подольск, Московская область

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Панковской Е.Н.,

при секретаре Савиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> об оспаривании решения, обязании включить периоды работы в льготный трудовой стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> и просит признать решение ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> об отказе в назначении ему досрочной трудовой пенсии, необоснованным, обязать ответчика включить в специальный (льготный) трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы истца: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности газосварщика жилищно-коммунального хозяйства АО «Подольский машиностроительный завод имени Орджоникидзе», с 16.03.1994г. по 04.05.2003г. в должности газосварщика «МЖРП №» <адрес>, с 05.05.2003г. по 02.04.2006г. в должности электрогазосварщика «МЖРП №» <адрес> и назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда на основании п.п.2 п.1 ст.30 Федерального Закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», с ДД.ММ.ГГГГ года

В обоснование заявленного иска истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии, в связи с отсутствием требуемого льготного стажа 12 лет и 6 месяцев по Списку № для назначения досрочной страховой пенсии ему было отказано, поскольку вышеуказанные периоды не были включены в периоды его работы для назначения досрочной страховой пенсии по старости. С указанным решением истец не согласен, поскольку в данный период работы его условия труда носили вредный характер. В Списке №, утвержденном Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, указаны раздел 23200000 XXXIII. Общие профессии: 23200000-11620 Газосварщики; 23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности; 23200000-19906 Электросварщики ручной сварки. Должности, который он занимал в указанный период и характер работы предусмотрены Списками № для назначения досрочной страховой пенсии по старости, льготный стаж им выработан. Учитывая, что его права на пенсионное обеспечение нарушены отказом ответчика, истец вынужден обратиться в суд.

Истец – ФИО3 и его представитель по доверенности ФИО7 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме. В судебном заседании представили трудовой договор истца, заключенный с МЖРП № <адрес> и СОУТ предприятия, где электрогазосварщики относятся к вредным условиям труда с химическим фактором опасности 3.1.

Ответчик – представитель ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> ФИО6 в судебное заседание явилась, иск не признала, указав, что при отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости истцу было отказано в связи с тем, что работодателем представлены сведения о том, что основания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости у ФИО3 в соответствии с картой аттестации, проведенной в 2012 году и по результатам СОУТ от 2017 года, отсутствуют.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществлял трудовую деятельность: с 01.09.1987г. по 15.03.1994г. в должности газосварщика жилищно-коммунального хозяйства АО «Подольский машиностроительный завод имени Орджоникидзе»; с 16.03.1994г. по 04.05.2003г. в должности газосварщика «МЖРП №» <адрес>; с 05.05.2003г. по 02.04.2006г. в должности электрогазосварщика «МЖРП №» <адрес>. Работает в МУЖР № по настоящее время. С ДД.ММ.ГГГГ работает в должности бригадира группы текущего ремонта (л.д.10-12).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением в ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, указанные периоды не включены в стаж, дающий такое право: по периоду с 01.09.1987г. по 15.03.1994г. в должности газосварщика жилищно-коммунального хозяйства АО «Подольский машиностроительный завод имени Орджоникидзе» в связи с не предоставлением справки работодателя по профессии газосварщика ЖКУ на назначение досрочного пенсионного обеспечения по Списку №; по периодам с 16.03.1994г. по 04.05.2003г. в должности газосварщика «МЖРП №» <адрес>; с 05.05.2003г. по 02.04.2006г. в должности электрогазосварщика «МЖРП №» <адрес>. Работает в МУЖР №, поскольку по результатам аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости отсутствуют (Справка МЖРП № <адрес> от 15.04.2022г. №). Документы, подтверждающие полную занятость по профессии, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение организация не представила (л.д.9).

Так, согласно служебной записке от 25.05.2022г. ФППОКЗЛ №, подтвердить факт льготной работы ФИО3 в АО «Подольский машиностроительный завод» за период с 01.09.1987г. по 15.03.1994г. в качестве газосварщика ЖКУ не представляется возможным в связи с тем, что профессия газосварщика ЖКУ в Перечнях профессий и должностей, работы в которых дают право на досрочное пенсионное обеспечение по Спискам № и № АО «Подольский машиностроительный завод» никогда не представлялась (л.д.16).

Согласно справке МУЖРП № г.о.Подольск от 15.04.2022г. №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения работает полный рабочий день и полную рабочую неделю в МЖРП № по настоящее время. Принят 16.03.1994г. в должности газосварщик 6 разряда, Приказом № от 05.05.2003г. переведен на должность электрогазосварщика с присвоением 8 разряда, согласно ЕТС, приказом № от 03.04.2006г. переведен на должность бригадира группы текущего ремонта, приказом № от 01.11.2019г. принят на должность электрогазосварщика 6 разряда по совместительству. Учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы и вынужденного простоя не было. По результатам аттестации, проведенной в 2012 году в приложении № карты аттестации рабочего места по условиям труда №а по должности электрогазосварщик, строка № «Право на досрочное назначение трудовой пенсии» содержит, что основание для досрочного назначения трудовой пенсии по старости отсутствует. По результатам оценки условий труда, проведенной в 2017г. в карте № по должности электрогазосварщик строка № «Право на досрочное назначение трудовой пенсии» содержит, что основание для досрочного назначения трудовой пенсии по старости отсутствует (л.д.15).

В соответствии со ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии с ДД.ММ.ГГГГ устанавливает Федеральный закон № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».

В силу подпункта 2 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В соответствии с ч.2 и ч.3 ст.30 Закона № 400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно п.п. «б» п.1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список № от 1991 года);

Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список № от 1956 года).

В соответствии с п.3 названного Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу п.4 названных Правил № от ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со Списком № от ДД.ММ.ГГГГ № право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имели «электросварщики и их подручные», «газосварщики и их подручные» (раздел XXXII «Общие профессии»).

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № (раздел ХХХ111 «Общие профессии»), утвержденному постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, пользуются:

электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756);

газосварщики (позиция 23200000-11620);

электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).

Таким образом, периоды работы по профессиям и в должностях, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, засчитываются в специальный стаж по Списку № от 1991 года, а работа в период до ДД.ММ.ГГГГ может также засчитываться в специальный стаж по Списку № от 1956 года.

Согласно п. 5 разъяснений Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденных Постановлением Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Аналогичные положения содержались и в разъяснениях Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденных приказом Министерства труда и занятости, Министерства социальной защиты населения РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Данные разъяснения были утверждены после ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ могут засчитываться в специальный стаж без подтверждения полной занятости и без уточнения вида сварки.

Таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ работа в качестве электросварщика, газосварщика засчитывается в специальный стаж без уточнения вида сварки, а после ДД.ММ.ГГГГ данная профессия может быть засчитана в специальный стаж при условии занятости (не менее 80% рабочего времени, то есть в течение полного рабочего дня) на ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

При отказе во включении в льготный стаж для назначения страховой пенсии по старости периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «ПМЗ» в должности газосварщика, ответчиком не были учтены обстоятельства, что указанная профессия входила в Список № от 1956 года, для подтверждения права на льготу необходимо подтверждение рабочего времени не менее 80% на ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Согласно личной карточке ФИО3 по форме №Т-2 (л.д.25-28), в качестве дополнительных сведений данные о льготах работника ФИО3 по профессии «газосварщик» имелись. Согласно приказам о приеме на работу, данных о неполном рабочем дне ФИО3, не имеется (л.д.22 оборот -23).

Согласно справке АО «Подольский машиностроительный завод» №а от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция, штатное расписание, финансовые документы ЖКХ за 1990-1991 г.г., а также ЖКУ за 1991-1995г.г. на хранение в архив АО «ЗиО» не передавались (л.д.22).

Как неоднократно отмечал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, законодатель связывает право на назначение пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста лишь с такой работой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности; при этом учитываются и различия в характере работы, функциональных обязанностях лиц, работающих на разных должностях.

Само по себе отсутствие справок, подтверждающих льготный характер работы ФИО3 в указанный период, не может являться основанием для не включения указанного периода работы (с 01.09.1987г. по 15.03.1994г.) в льготный стаж, поскольку трудовой книжкой должность истца, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости включена, сведений о неполном рабочем дне ФИО3 не имеется, в личной карточке имеются сведения о предоставлении ему льгот.

Разрешая исковые требования о включении в специальный (льготный) трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы ФИО3, с 16.03.1994г. по 04.05.2003г. в должности газосварщика «МЖРП №» <адрес>, с 05.05.2003г. по 02.04.2006г. в должности электрогазосварщика «МЖРП №» <адрес>, суд исходит из следующего.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, а также условия труда на рабочем месте, в силу положений части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ, являются обязательными для включения в трудовой договор.

В соответствии с частью 2 статьи 212 работодатель в том числе обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Порядок проведения специальной оценки условий труда регламентируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее ФЗ №426-ФЗ).

Согласно частям 1 и 2 статьи 3 ФЗ № 426-ФЗ специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Статьей 8 ФЗ № 426-ФЗ установлено, что обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии со статьей 14 Ф3 №426-ФЗ условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Частью 4 данной статьи определены критерии вредных условий труда (3 класс) как условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья.

В качестве подтверждения вредности условий труда, истцом представлена сводная ведомость проведения специальной оценки условий труда МЖРП № г.о. Подольск, согласно которой профессия электрогазосварщик имеет класс опасности 3.1 (вредные условия труда 1 степени) – (л.д.81).

Указанная специальная оценка условий труда предоставлена на 2017 год.

При этом, истцом заявлены требования о включении в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, стаж работы за период с 16.03.1994г. по 02.04.2006г.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) введена с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от 28.12.2013г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», указанная процедура введена вместо аттестации рабочих мест.

Сведений об аттестации рабочих мест от работодателя – МЖРП № г.о.Подольск, за период с 16.03.1994г. по 02.04.2006г. не имеется.

Вместе с тем, в суд представлен акт комиссии по тарификации работников, в том числе ФИО3 в должности электрогазосварщика (л.д.47), а также должностная инструкция электрогазосварщика от 28.12.2007г., в обязанности которого входят: ручная дуговая, плазменная и газовая сварка средней сложности деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов и сложных деталей узлов, конструкций и трубопроводов из углеродистых сталей во всех пространственных положениях сварного шва. Ручная кислородная плазменная и газовая прямолинейная и фигурная резка и резка бензорезательными и керосинорезательными аппаратами на переносных стационарных и плазморезательных машинах, в различных положениях сложных деталей из различных сталей, цветных металлов и сплавов по разметке. Кислородно-флюсовая резка деталей из высокохромистых и хромистоникелевых сталей и чугуна. Кислородная резка судовых объектов на плаву. Автоматическая и механизированная сварка средней сложности и сложных аппаратов, узлов, конструкций трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов. Автоматическая сварка ответственных сложных строительных и технологических конструкций, работающих в сложных условиях. Ручное электродуговое воздушное строгание сложных деталей из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов в различных положениях. Варка конструкций из чугуна. Наплавка дефектов сложных деталей машин, механизмов, конструкций и отливок под механическую обработку и пробное давление. Горячая правка сложных и ответственных конструкций (л.д.43-44).

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № (раздел ХХХ111 «Общие профессии»), утвержденному постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, пользуются в том числе электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756).

Согласно п. 2 ст. 14 Закона № 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены указанным Федеральным законом, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Принимая во внимание, что судом достоверно установлено, что в МЖРП № г.о. Подольск, где в испрашиваемый период истец ФИО3 работал в должности газосварщика, а затем электрогазосварщика (при занятости на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, что подтверждается должностной инструкцией), которые входят в Список профессий № для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, учитывая, что на 2017 год имеются сведения о классе опасности профессии истца 3.1 (вредные условия труда 1 степени), суд считает возможным включить указанные периоды работы истца в льготный трудовой стаж.

Доводы ответчика о том, что в справке МЖРП № имеются сведения об отсутствии оснований для досрочного назначения истцу трудовой пенсии по старости, суд находит несостоятельными, поскольку данные сведения предоставлены работодателем на 2012 год и 2017 год, когда истец уже работал в должности бригадира группы текущего ремонта, которая не входит в список «вредных» профессий, тогда как истцом заявлены периоды работы для включения в льготный стаж периоды с 16.03.1994г. по 02.04.2006г., в которые истец осуществлял трудовую деятельность с вредными условиями труда, с классом опасности 3.1.

Таким образом, на ДД.ММ.ГГГГ истцу исполнилось 55 лет, на вредных условиях истец отработал 18 лет 07 месяцев 02 дня: с 01.09.1987г. по 15.03.1994г. – 6 лет 06 мес. 15 дней; с 16.03.1994г. по 04.05.2003г. – 09 лет 01 мес. 19 дней; 05.05.2003г. по 02.04.2006г. – 2 года, 10 мес. 28 дней. Тем самым, он отработал необходимый для назначения досрочной страховой пенсии стаж 12 лет 06 месяцев, в связи с чем суд признает решение ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> № от 24.08.022г. об отказе в назначении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочной трудовой пенсии, незаконным, включении указанных периодов работы в специальный (льготный) трудовой стаж, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и обязании ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> об оспаривании решения, обязании включить периоды работы в льготный трудовой стаж, назначении пенсии удовлетворить.

Признать решение ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> № от 24.08.022г. об отказе в назначении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочной трудовой пенсии, незаконным.

Обязать ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> включить в специальный (льготный) трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 01.09.1987г. по 15.03.1994г. в должности газосварщика жилищно-коммунального хозяйства АО «Подольский машиностроительный завод имени Орджоникидзе», с 16.03.1994г. по 04.05.2003г. в должности газосварщика «МЖРП №» <адрес>, с 05.05.2003г. по 02.04.2006г. в должности электрогазосварщика «МЖРП №» <адрес> и назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий Е.Н. Панковская