Дело №2-317/2023
УИД: 52RS0048-01-2023-000217-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергач 28 апреля 2023г.
Сергачский районный суд Нижегородской области в составе
Председательствующего судьи Гусева С.А.
При секретаре судебного заседания Макаровой Т.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом (л.д.54).
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 также в судебное заседание не явился. Имеется ходатайство о рассмотрении дела без участия истца и представителя, исковые требования поддерживаются.
Как следует из искового заявления, У, умершая ***, является матерью истца ФИО1 и ответчика ФИО1 Истец и ответчик являются наследниками первой очереди к ее имуществу.
При жизни У. являлась собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу: **** Кадастровый номер земельного участка ****, жилого дома - ****.
Никто из наследников первой очереди к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался.
В установленный законом шестимесячный срок с момента смерти матери, истец ФИО1 завладел указанными жилым домом и земельным участком. Жилой дом стал использовать для временного проживания, земельный участок - для выращивания плодовоовощных культур, оплачивал коммунальные платежи, принимал меры к сохранности указанного имущества - производил мелкий ремонт дома и хозяйственных построек при нем, производил укос сорняковых трав на земельном участке.
При таких обстоятельствах, истец ФИО1 принял наследство У. и приобрел право собственности в отношении указанных земельного участка и жилого дома.
В свою очередь, ответчик интереса к спорному имуществу не проявлял, действий по принятию наследства У. не совершал.
В связи с тем, что истец ФИО1 не обратился своевременно к нотариусу с заявлением о принятии наследства У., он не может во внесудебном порядке получить документ, удостоверяющий право собственности на вышеуказанное наследство и вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
Истец просит суд признать за ним право собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером *** и жилого дома с кадастровым номером ***, расположенных по адресу: ***.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. Уведомлен надлежащим образом. Имеется заявление о рассмотрении дела без его участия и о признании иска (л.д. 55).
Дело рассмотрено без участия сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно статье 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно представлено в письменной форме, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ***, право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 713 кв.м с кадастровым номером *** и жилой дом площадью 32,0 кв.м с кадастровым номером ***, расположенных по адресу: ***.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.
Судья: Гусев С.А.