50RS0052-01-2025-005431-23

Дело № 2-4833/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Резолютивная часть объявлена: 10.07.2025 года

Мотивированное решение изготовлено: 24.07.2025 года

10 июля 2025 года г.о. Щёлково Московской области

Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Скариной К.К.,

при секретаре судебного заседания Ошуковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 и ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в Щелковский городской суд Московской области с исковым заявлением к ответчикам ФИО4 и ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленного иска указав, что истец является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В квартире, помимо истца, зарегистрированы ответчики ФИО4 и его супруга ФИО2 Около 10 лет назад ответчик с супругой выехали из указанной квартиры, забрав личные вещи, переехав на постоянное место жительство, которое истцу не известно. С 2015 года ответчики не несут бремя содержания квартиры, жилищно-коммунальные услуги не оплачивают, попыток вселиться в квартиру не предпринимали.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд представителя по доверенности ФИО6, поддержавшую исковые требования в полном объеме.

Ответчики ФИО4, ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица МУ МВД России «Щелковское», третье лицо Щелковский городской прокурор в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

На основании ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, с согласия истца дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Судом постановлено о рассмотрении дела в отсутствие невившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ, а также в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, выслушав представителя истца и показания свидетеля, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу положений статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Материалами дела установлено, что истец ФИО3 является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав недвижимости.

В квартире, помимо истца, зарегистрированы ответчики ФИО4 и его супруга ФИО2, как следует из выписки из домовой книги (л.д.27).

Около 10 лет назад ответчик с супругой выехали из указанной квартиры, забрав личные вещи, переехав на постоянное место жительство, которое истцу не известно.

Истец осуществляется оплату жилищно-коммунальных услуг, что также подтверждается справкой об отсутствии задолженности (л.д.18).

Самостоятельно сняться с регистрационного учета ответчики не желают, регистрация ответчиков в жилом помещении нарушает права истца как собственника жилого помещения.

В подтверждение доводов искового заявления, в судебном заседании 10.07.2025 года допрошен в качестве свидетеля ФИО7, который подтвердил доводы искового заявления, показал, что является соседом истца. ответчиков никогда не видел на протяжении 10 лет ни в квартире, не на лестничной площадке, ни в подъезде.

Сведения, которыми располагает свидетель, известны ему лично, не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, поэтому суд считает, что его показания соответствуют требованиям ст. ст. 59, 60 ГПК РФ и могут быть приняты судом в качестве доказательств по делу.

В нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств обратного ответчиками суду не представлено.

В силу части 2 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Согласно части 1 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорной квартирой на определенный срок судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования ФИО3 подлежащими удовлетворению.

В соответствии с подп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судебные расходы по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого помещения по адресу: <адрес>.

Ответчик в течение семи дней со дня вручения ему копии решения вправе подать в Щелковский городской суд Московской области заявление об его отмене.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья К.К. Скарина