№2-214/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сорочинск 03.04.2023 года
Сорочинский районный суд Оренбургской области,
в составе председательствующего судьи Аксеновой О.В.,
при секретаре Кульневой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Сорочинского городского округа Оренбургской области о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности по праву наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде жилого дома расположенного по адресу: <адрес>. Она является наследником первой очереди и в установленном законом порядке обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении права наследства. Однако в виду того, что документы подтверждающие право собственности наследодателя на вышеуказанный жилой дом не были при жизни наследодателя оформлены ненадлежащим образом, нотариусом отказано ей в выдаче соответствующего свидетельства о праве на наследство в отношении жилого дома и рекомендовано обратиться в суд.
Просит включить в состав наследственной массы, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО2 на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
В судебном заседании стороны участие не принимали, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика представил в суд заявление, в котором указала, что исковые требования истца признает и не возражает против их удовлетворения.
Изучив исковые требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Ответчики исковые требования признали в полном объеме.
Заявления представителя ответчика о признании исковых требований приобщено к материалам дела.
Из содержания заявления представителя ответчика следует, что последствия указанного процессуального действия, предусмотренные пунктом 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, ему понятны.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным его принятие.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (п. 4 ст. 198 ГПК РФ).
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, ст.173, ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО2 на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, по праву наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: О.В. Аксенова
Решение в окончательной форме принято 07.04.2023 года