УИД№ 77RS0032-02-2024-000573-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2024 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Душкиной А.А., при секретаре Ромашкине С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4989/2024 по иску ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» к ФИО1 о взыскании убытков,

УСТАНОВИЛ

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» обратилось в Черемушкинский районный суд адрес с иском к ФИО1 о взыскании убытков.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что 16.01.2023 сотрудниками АО «Газпром газораспределение Смоленск» выявлен факт несанкционированного подключения к сетям газоснабжения газового оборудования дома, расположенного по адресу: адрес и принадлежащего ответчику. За заключением договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан ответчик в ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» не обращался. В связи с данными обстоятельствами истец просит взыскать с ответчика убытки, составляющие стоимость отобранного в результате несанкционированного подключения газа в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Определением Черемушкинского районного суда адрес от 20.02.2024г. дело передано по подсудности в Никулинский районный суд адрес.

Представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена судом надлежащим образом, ранее представлены возражения на иск.

Дело в соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения права, наличие и размер понесенных убытков, причинную связь между нарушением права и возникшими убытками.

Отношения между поставщиками, газораспределительными организациями и покупателями (потребителями) газа по поставке и транспортировке газа регулируются ГК РФ, Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, Положением об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1370, и другими нормативными правовыми актами.

Статьями 18 и 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" предусмотрено, что поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона. На основании договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги.

В соответствии с пунктом 4 Правил поставки газа до начала использования газа в качестве топлива покупатель должен выполнить технические условия на присоединение к газораспределительной системе газоиспользующего оборудования. Технические условия на подключение к газотранспортной и газораспределительной системе выдаются соответственно газотранспортной или газораспределительной организацией.

Согласно пункту 5 Правил поставки газа поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов. Пунктом 7 Правил поставки газа установлено, что покупатель или поставщик газа имеет право на его транспортировку в соответствии с положениями об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе открытого акционерного общества "Газпром" и к газораспределительным сетям, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 17.07.2003г., а также сведениями из ЕГРН.

16.01.2023 сотрудниками АО «Газпром газораспределение Смоленск» выявлен факт несанкционированного подключения к сетям газоснабжения газового оборудования дома, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается актами осмотра состояния газового оборудования от 16.01.2023 и от 26.01.2023, а также актом выявления несанкционированного подключения и/или несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа.

Из указанных актов следует, что в состав газопотребляющего оборудования ответчика входит автоматическое газогорелочное устройство АГГ-40К2015.

За заключением договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан ответчик в ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» не обращался, доказательств обратного суду не представлено.

16.01.2023 сотрудниками АО «Газпром газораспределение Смоленск» произведено отключение газа по указанному адресу, что подтверждается актом об отключении внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования от 16.01.2023.

Согласно расчету истца стоимость отобранного в результате несанкционированного подключения газа составляет сумма

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что истцом правомерно произведен расчет объема потребленного ответчиком природного газа, а также расчет его стоимости на основании п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» за период с 18.10.2022 по 15.01.2022 исходя из мощности установленного оборудования.

В соответствии с расчетом объема газа в результате несанкционированного подключения ответчика к сетям газорспределения в указанный период, у ответчика образовалась задолженность, начисленная истцом исходя из мощности газопотребляющего оборудования и его круглосуточной работы за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором было выявлено несанкционированное подключение.

Материалами дела подтверждается, что в нарушение перечисленных требований законодательства Российской Федерации, осуществлено несанкционированное подключение принадлежащего ответчику оборудования, находящегося в здании ответчика, к газораспределительным сетям и произведен самовольный отбор газа, принадлежащего истцу.

Расчет ущерба, произведенный истцом, проверен судом, соответствует указанным методическим рекомендациям, ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен.

Поскольку состав правонарушения в виде причинения убытков истцом доказан, требование истца о взыскании реального ущерба является обоснованным и подлежит возмещению в заявленном размере.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере сумма, уплаченной истцом по платежному поручению №10575 от 30.10.2023.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» (ИНН <***>) сумму убытков в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Душкина А.А.

Решение в окончательной форме изготовлено: 31.01.2025г.