Дело № 2а-3722/2025

УИД 64RS0042-01-2025-005097-41

Решение

Именем Российской Федерации

03 июня 2025 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Нестеровой Е.В.,

при помощнике ФИО2,

с участием прокурора ФИО3,

представителя административного истца ФИО4

административного ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> о продлении срока пребывания в Центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украинской ССР, подлежащего депортации,

установил:

МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> обратилось в суд с административным иском, в котором просит продлить срок временного пребывания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украинской ССР в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> сроком до 90 суток.

Требование обосновывает тем, что что приговором Генического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Решением ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ года

ДД.ММ.ГГГГ Заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес> принято решение № о депортации в отношении гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украинской ССР.

Решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещен в ЦВСИГ УМВД России по <адрес> сроком на 180 суток, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Определением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен порядок исполнения вышеуказанного решения суда, ФИО1 помещен в ЦВСИГ МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>».

Представитель административного истца МУ МВД «Энгельсское» <адрес> ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время устанавливается принадлежность ФИО1 к гражданству Украины, вместе с тем из-за сложившейся геополитической обстановки, указанный процесс является затруднительным, в связи с чем, необходимо продлить срок содержания ФИО1 в специальном центре.

Административный ответчик ФИО1. в судебном заседании заявленные требования не признал.

Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего правильным заявленное требование удовлетворить, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).

Согласно части 4 статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Закон № 114-ФЗ) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Основания и порядок временного помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, а также продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее -Закон № 115-ФЗ) и главой 28 КАС РФ.

В соответствии с положениями статьи 2 Закона № 115-ФЗ под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейш&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

В целях настоящего Федерального закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Пунктами 9, 11 и 12 статьи 31 Закона № 115-ФЗ предусмотрено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Закона № 115-ФЗ, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В судебном заседании установлено, что приговором Генического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Решением ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ года

ДД.ММ.ГГГГ Заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес> принято решение № о депортации в отношении гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украинской ССР.

Решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещен в ЦВСИГ УМВД России по <адрес> сроком на 180 суток, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Определением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен порядок исполнения вышеуказанного решения суда, ФИО1 помещен в ЦВСИГ МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>».

Решение о депортации, а также решение о запрете въезда на территорию РФ, в настоящее время не отменены, имеют юридическую силу и подлежат исполнению в полном объёме.

В соответствии с частью 2 статьи 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Каких-либо законных оснований для пребывания ФИО1 на территории РФ не имеется.

Кроме того, в связи со сложившейся геополитической ситуацией, проведением специальной военной операции на территории Украины, ГУ МВД России по <адрес> в возможно короткие сроки исполнить решение о депортации гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украинской ССР, не представляется возможным.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности требований административного истца.

Руководствуясь статьей 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

заявление Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» <адрес> о продлении срока содержания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украинской ССР, в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>, удовлетворить.

Продлить срок содержания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украинской ССР, в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> до исполнения решения о его депортации но не более чем на 90 (девяноста суток).

Срок продления исчислять с момента окончания срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России по <адрес>, определенного решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней с момента изготовления мотивировочной части решения в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Судья Е.В. Нестерова