УИД 23RS0014-01-2023-003998-92 к делу № 2-4084/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст-ца Динская 11 октября 2023 г.

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Николаевой Т.П.,

при секретаре Танеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Луч» к ФИО1 о возмещении имущественного вреда,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Агрофира «Луч» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 244 188,46 рублей; судебные расходы в размере 18 120,15 рублей, в том числе: расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 766 рублей, расходы по проведению оценки в размере 12 354,15 рублей.

В обоснование исковых требований указано, что 03.05.2023г. на участке автомобильной дороги ст. Динская-ст. Старомышастовская км 18+500 м (ул. Советская, напротив <адрес>) произошло дорожно-транспортное происшествие по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем Тойота Марк 2, г/н №, который не выбрал скорость движения, не справился с управлением при резком торможении и допустил занос своего транспортного средства, после чего – столкновение с автомобилем ГАЗ Соболь, г/н №, принадлежащим ООО «Агрофирма «Луч».

Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП не была застрахована, в связи с чем, истец не может обратиться ни к страховщику виновного за причинение ущерба, ни к своему страховщику в рамках прямого урегулирования убытков.

Стоимость восстановительного ремонта без учета износа автомобиля ГАЗ Соболь, г/н №, составляет 244 188,46 рублей, с учетом износа – 189 451,4 рублей, что подтверждается заключением эксперта № 23.074, утрата товарной стоимости составила 54 737,06 рублей, расходы по составлению отчетов об оценке – 12 354,15 рублей, оплате государственной пошлины – 5 766 рублей, подтверждаются платежным поручениями.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем суду представлено письменное заявление, в котором указал, что на удовлетворении исковых требований настаивает.

Ответчик в судебное заседание не явился, в поданном в суд заявлении просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны, копию решения просит направить в его адрес.

С учетом требований ст.ст. 113, 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Изучив доводы искового заявления, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд полагает признание ответчиком иска подлежащим принятию в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, так как это не нарушает права и интересы других лиц, не противоречит закону.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В материалы дела представлено достаточно доказательств подтверждающих доводы истца. При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, суд руководствуется ст. 98 ГПК РФ, в соответствии с которой, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Расходы истца состоят из уплаченной им государственной пошлины в размере 5 766 рублей, подтверждаются документально (платежное поручение № 1635 от 09.08.2023г.– л.д. 96) и подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 98, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Луч» к ФИО1 о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Луч» в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 244 188 (двести сорок четыре тысячи сто восемьдесят восемь) рублей 46 копеек, расходы по проведению оценки в размере 12 354 (двенадцать тысяч триста пятьдесят четыре) рубля 15 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 766 (пять тысяч семьсот шестьдесят шесть) рублей, а всего 262 308 (двести шестьдесят две тысячи триста восемь) рублей 61 копейку.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение одного месяца.

Председательствующий: подпись Т.П. Николаева