ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

с. Вад 17 августа 2022 года

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Карюк Д.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, к административной ответственности не привлекавшегося

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность по адресу: <адрес>, возле <адрес>. Вел себя неадекватно, имел шаткую походку, выражался грубой нецензурной бранью, стучал кулаками по припаркованному рядом автомобилю. На требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, тем самым не выполнил законные требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Положения ст. 12, 13, 27 и 28 названного Федерального закона возлагают на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права, а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, на что прямо указано в ч. 4 ст. 30.

Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения установлена и доказана.

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 являются протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, объяснение ФИО1, объяснение Р.В.Н., рапорт УУП В.Е.А., справка на физическое лицо.

Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям административного законодательства.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, а также данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не имеется.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Судья обсудил вопрос о применения в отношении ФИО1 вида административного наказания с учётом всех обстоятельств данного дела, пришёл к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа. С учётом всех обстоятельств данного дела, судья считает, что штраф должен быть назначен в размере 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Вадский районный суд.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Наименование получателя платежа: УФК по Нижегородской обл. (МО МВД России «Перевозский»)

Наименование банка: Волго-Вятский банк Сбербанка России

Счет получателя: 03100643000000013200

Кор./сч.: 40102810745370000024

Код ОКТМО: 22739000

ИНН: <***>

БИК: 012202002

КПП 522501001

КБК: 18811601191019000140

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с указанного выше срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Судья Д.Ю. Карюк