Дело № 2-1062/2023

УИД №52RS0047-01-2023-001351-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семенов Нижегородской области 07 декабря 2023 года

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ложкиной М.М.,

при секретаре Щелоковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса, мотивируя требования следующим.

27 июня 2021г. был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности между страховой компанией САО «РЕСО-Гарантия» и ФИО1 (полис №). Срок действия полиса определен с 27.06.2021г. по 26.06.2022г.

18 сентября 2021 года произошло ДТП, водитель ФИО1, управляя а/м <данные изъяты>, г/н № совершил столкновение с а/м <данные изъяты>, г/н №, под управлением ФИО2. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения.

Потерпевший в порядке прямого урегулирования убытков обратился непосредственно в страховую компанию ПАО «Группа Ренессанс-Страхование», застраховавшую его гражданскую ответственность по полису ОСАГО.

Потерпевшему было выплачено страховое возмещение за поврежденный автомобиль в размере 96140 рублей за ремонт поврежденного ТС (процедура выплаты по прямому возмещению -согласно соглашения о прямом возмещении убытков).

Водитель а/м <данные изъяты>, г/н № ФИО1 не был включен в полис № в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

В связи с чем, к САО «РЕСО-Гарантия», после выплаты потерпевшему, на основании закона об ОСАГО переходит право требования по возмещению ущерба в порядке регресса к ФИО1.

На основании изложенного, истец обращается в суд с настоящим иском, просит взыскать с ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» 96140 рублей – сумму выплаченного страхового возмещения, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3084,20 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащем образом в соответствии с требованиями гл.10 ГПК РФ, в заявлении указал, что просит рассмотреть дело без их участия, не возражает против вынесения заочного решения по делу.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом в соответствии с требованием гл.10 ГПК РФ, в частности согласно личной подписи в справке об отложении дела.

Третьи лица по делу в судебное заседание также не явились, извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями гл.10 ГПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что о дате, времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен надлежащим образом, однако о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил. На основании ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, с учетом письменной позиции представителя истца, рассматривает дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит следующее.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 данной статьи).

Условиями наступления гражданско-правовой ответственности по основаниям данной нормы являются противоправность поведения лица, нарушающего субъективное право, наличие вреда, причинная связь между противоправным поведением и наступившими последствиями, наличие вины. Указанные обстоятельства входят в круг подлежащих доказыванию.

Только при наличии совокупности данных условий возможно возложение ответственности за вред на ответчика.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст.1081Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившеевред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размерне установлензаконом.

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если, в частности, указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Материалами дела подтверждается, что 18 сентября 2021 года произошло ДТП: водитель ФИО1, управляя а/м <данные изъяты>, г/н № совершил столкновение с а/м <данные изъяты>, г/н №, под управлением ФИО2 (собственник- ФИО3).

В результате ДТП автомобили получили механические повреждения.

Виновником ДТП является водитель ФИО1

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными на запрос суда материалами по факту ДТП от 18.09.2021г., в том числе справкой о ДТП, постановлением по делу об административном правонарушении от 18.09.2021г., согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа.

Потерпевшая ФИО3 в порядке прямого урегулирования убытков обратилась непосредственно в страховую компанию ПАО «Группа Ренессанс-Страхование», застраховавшую ее гражданскую ответственность по полису ОСАГО.

Потерпевшей ФИО3 было выплачено страховое возмещение за поврежденный автомобиль в размере 96 140 рублей за ремонт поврежденного ТС (процедура выплаты по прямому возмещению - согласно соглашения о прямом возмещении убытков), что подтверждается платежным поручением № от 04.10.2021г. на сумму 79 284,50 рублей, платежным поручением № от 08.11.2021г. на сумму 16 855,50 рублей.

При этом, 27 июня 2021г. был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности между страховой компанией САО «РЕСО-Гарантия» и ФИО1 (полис №) в отношении указанного автомобиля <данные изъяты>, г/н №. Срок действия полиса определен с 27.06.2021 г. по 26.06.2022г. Водитель а/м <данные изъяты>, г/н №, ФИО1 не был включен в полис № в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

В связи с чем, к САО «РЕСО-Гарантия», после выплаты потерпевшему, на основании закона об ОСАГО, перешло право требования по возмещению ущерба в порядке регресса к ФИО1

Ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено каких-либо доказательств в опровержение заявленных истцом доводов и представленных доказательств, собственного расчета стоимости ущерба ответчиком не представлено, вину в ДТП ответчик не опроверг, ходатайств о назначении судебных экспертиз по делу не заявлял, чем реализовал свои процессуальные права самостоятельно путем отказа от назначения экспертиз по делу.

Таким образом, суд, оценивая представленные по делу доказательства в порядке ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, приходит к выводу о том, что исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса в размере 96 140 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению. Страховая компания не лишена права требования выплаты осуществленного страхового возмещения с учетом обстоятельств конкретного дела к ответчику как непосредственному причинителю вреда – виновнику ДТП.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку исковые требования истца удовлетворяются судом, в соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует также взыскать произведенные истцом затраты по оплате государственной пошлины по делу в размере 3084,20 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> в пользу САО «РЕСО-Гарантия» (ИНН <данные изъяты>) сумму ущерба в размере 96140 рубля и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3084,20 рублей.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Семеновский районный суд Нижегородской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.М. Ложкина