дело №12-1779/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тюмень 25 декабря 2023 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Ильина А.С., рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1, <данные изъяты>

на постановление мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с лишением права управления транспортными средствами на срок <данные изъяты>.

На указанное постановление ФИО1 подал жалобу, в которой не оспаривая виновность в совершении указанного административного правонарушения, просит смягчить наказание, поскольку работает водителем и таким образом обеспечивает семью.

В судебное заседание инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО3, привлекаемое лицо ФИО1 не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не поступало, поэтому судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО3, а также ФИО1

Проверив в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ материалы дела в полном объеме, обсудив доводы жалобы, исследовав представленные в суд материалы дела об административном правонарушении, судья находит постановление мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ законным и обоснованным по следующим основаниям.

При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут по адресу: <адрес>, ФИО1 нарушил п.2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в состоянии опьянения.

Частью 1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с абзацем 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается исследованными письменными материалами дела: протоколом <адрес> об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, поскольку имелись достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта (л.д.3); актом <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении ФИО1, согласно которому у последнего установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом ФИО1 согласен (л.д.4); показаниями специального технического прибора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно результатам которого у ФИО1 зафиксировано состояние алкогольного опьянения № мг/л, с результатом ФИО1 ознакомлен; протоколом <адрес> о задержании транспортного средства – «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом инспектора ДПС Полка ЛПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 55 минут по адресу: <адрес>, был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, у которого при проверке документов исходил резкий запах алкоголя изо рта. ФИО1 было предложено на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что ФИО1 согласился. Результат освидетельствования составил № мг/л. В связи с чем в отношении ФИО1 был составлен административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ. (л.д.6).

Данные документы являются допустимыми доказательствами, у суда сомнений не вызывают, поскольку нарушений при их составлении не обнаружено.

Действиям ФИО1 дана верная юридическая оценка по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Каких-либо нарушений при составлении материалов дела об административном правонарушении и рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей не допущено. Все доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, мировым судьей были исследованы в полном объеме и им дана надлежащая оценка. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. В соответствии с положениями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Наказание ФИО1 назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, с учетом общественной опасности совершенного административного правонарушения, отягчающего наказание обстоятельства, согласно представленным данным ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа <данные изъяты>, наказание не исполнено.

Принимая во внимание вышеизложенное, судья находит обжалуемое постановление мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 законным и обоснованным, оснований для изменения постановления и смягчения наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с лишением права управления транспортными средствами на срок <данные изъяты> ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без изменения.

Жалобу ФИО1 на данное постановление – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Судья А.С. Ильина