Дело № 2-138/2023

01RS0№-73

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2023 г. с. Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Т.А. Соцердотовой,

при секретаре судебного заседания А.Б.Биржевой,

с участием истца -помощника прокурора

Красногвардейского района ФИО1,

представителя ответчика- адвоката Филиала № АРКА по ордеру № от 31.03.2023 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Красногвардейского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО3 о понуждении к прохождению медицинского осмотра,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Красногвардейского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ФИО3 о понуждении к прохождению медицинского осмотра.

В обоснование заявленных требований истец указал, что по результатам проведенной прокуратурой <адрес> проверки было установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. Однако как следует из информации ГБУЗ РА «<адрес> больница» ответчик до настоящего времени не прошел обследование на выявление туберкулеза в нарушение п. 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Просил суд обязать ФИО3 пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза 2 раза в год в течении первых двух лет после освобождения из исправительного учреждения.

В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. Местонахождение ответчика судом не установлено.

Представитель ответчика ФИО3 - адвокат ФИО6 не возражал об удовлетворении требований прокурора, пояснил, считает их обоснованными.

Выслушав прокурора, представителя ответчика исследовав представленные суду доказательства и оценив их в совокупности, суд полагает, что исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО3 о понуждении к прохождению медицинского осмотра подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.

Статьей 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет охраны здоровья детей; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, а также приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

Правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

В частности, положения пункта 4 статьи 8 данного Федерального закона предусматривают, что в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предусматривает, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан Российской Федерации в целях выявления туберкулеза утвержден Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н, действующим с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, обязаны проходить профилактические медицинские осмотры (флюорографическое исследование) два раза в год в течение первых двух лет после освобождения.

Профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей (пункт 2 Приказа Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н).

Обязанность граждан выполнять требования санитарного законодательства в обеспечение надлежащей профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой также установлена положениями части 1 статьи 2, статьи 10, части 1 статьи 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В силу пункта 809 Санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика туберкулеза. СП 3.3686-21», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №, по эпидемиологическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулёзом) профилактические медицинские осмотры проходят два раза в год: лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений в течение первых 2 лет после освобождения.

По смыслу приведенных норм, для лиц, освободившихся из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, как представляющих группу риска, установлена обязанность в первые два года после освобождения не менее двух раз в год, соответственно не менее одного раза в полугодие, принимая во внимание также необходимость исключения излишнего общеизвестного негативного рентгенографического воздействия на организм, проходить медицинское профилактическое (флюорографическое) обследование.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест отбывания наказания в виде лишения свободы. Ответчик проживал в <адрес> Республики Адыгея по адресу: <адрес>.

Согласно информации, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ РА «<адрес> больница» ответчик ФИО3 по месту жительства в поликлинику для прохождения профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза не обращался. Соответственно, ответчиком установленная законом обязанность не была исполнена.

Доказательств прохождения профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза ответчиком ФИО3 суду не представлено.

Принимая во внимание, что ФИО3 после освобождения из мест отбывания наказания в виде лишения свободы не проходил медицинское профилактическое (флюорографическое) обследование, что негативным образом сказывается на риске заболеваемости туберкулезом и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> Республики Адыгея в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 45 ГПК РФ, нормами Федерального закона от 18.06.2001г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковое заявление прокурора Красногвардейского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО3 о понуждении к прохождению медицинского осмотра.

Обязать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место жительства неизвестно (№ №), проходить профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза два раза в год в течение первых двух лет после освобождения из исправительного учреждения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Резолютивная часть решения объявлена ДД.ММ.ГГГГ.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья: