Дело № 2-850/2023
УИД56RS0024-01-2023-000788-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
п.Новосергиевка 25 сентября 2023 г.
Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Бредихиной И.В.,
при секретаре Поповой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Лапазский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании права собственности на невостребованную земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № сельскохозяйственного назначения, расположенный в колхозе имени Ленина,
установил:
администрация муниципального образования Лапазский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области обратилось в суд с вышеуказанным иском, указав, что умершая ФИО3 являлась собственником земельной доли в земельном участке площадью <данные изъяты> кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>. Став участником долевой собственности, ответчик никаких действий с землей не совершала на протяжении более 3-х лет. В выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения об ответчике как о лице, выделившим земельный участок либо зарегистрировавшим право собственности на земельную долю отсутствуют. В районной газете "<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было опубликовано сообщение с указанием собственников земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными. ДД.ММ.ГГГГ в газете <данные изъяты> опубликовано извещение о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников земельных долей для утверждения списка невостребованных земельных долей, которое было признано несостоявшимся по причине отсутствия кворума. В соответствии с требованиями ч.7 ст.12.1 ФЗ №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» глава администрации МО Лапазский сельсовет своим постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении списка собственников невостребованных земельных долей» утвердил список невостребованных земельных долей. Просит прекратить за ФИО3 право собственности на невостребованную земельную долю и признать право собственности за муниципальным образованием Лапазский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области на невостребованную земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № сельскохозяйственного назначения, расположенный в <адрес>.
В судебное заседание стороны, извещенные о месте и времени судебного заседания, не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
От представителя истца поступило заявление об отказе от исковых требований, поскольку наследники решили оформить земельную долю умершей. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.39,173 ч.1, 220,221 ГПК РФ истцу понятны.
По данному делу отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает прав других лиц, принимается судом, в связи с ем производство по делу подлежит прекращению.
Производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.220, 221, 224 225 ГПК РФ, суд
определил:
производство по делу по иску администрации муниципального образования Лапазский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании права собственности на невостребованную земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № сельскохозяйственного назначения, расположенный в с.Лапаз прекратить.
Повторное обращение в суд между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения в Оренбургский областной суд.
Председательствующий