Гражданское дело № 2-1833/2022

УИД 54RS0003-01-2022-001012-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2022 года город Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Кудиной Т.Б.,

при секретаре судебного заседания Завадской Г.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новосибирского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Новосибирский транспортный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности.

В обоснование исковых требований указано, что Новосибирской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения требований федерального законодательства о транспортной безопасности при эксплуатации внутреннего водного транспорта, осуществляющих перевозку пассажиров, в ходе которого установлено следующее. Обским управлением государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта 05.06.2018 ИП ФИО1 выдана лицензия (серия МР-2, __) на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров внутренним водным транспортом, морским транспортом. В навигацию 2021 года ИП ФИО1 осуществляла деятельность по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом на лодочной переправе между берегом, расположенным в Заельцовском районе Новосибирской области (ориентир - ... г. Новосибирск), и островом Кудряш Новосибирской области с использованием маломерного судна Вместе с тем, вопреки требованиям Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 № 1637, ИП ФИО1, являясь перевозчиком, не обеспечила антитеррористическую защищенность транспортного средства - которое эксплуатируются для перевозки пассажиров внутренним водным транспортом, а именно: не направила достоверные сведения об указанном транспортном средстве в Росморречфлот для внесения информации в реестр транспортных средств, не разработала, не утвердила и не направила на утверждение паспорт транспортной безопасности вышеуказанного судна, мероприятия, предусмотренные им не реализованы. Данные факты нарушения требований закона о транспортной безопасности подтверждаются результатами анализа соблюдения требований о транспортной безопасности, а также фактом привлечения ИП ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ.

На основании изложенного истец просит суд обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 обеспечить транспортную безопасность на судне а именно: направить достоверные сведения об указанном транспортном средстве в Росморречфлот для внесения информации в реестр транспортных средств; разработать и направить на утверждение паспорт транспортной безопасности судна реализовать мероприятия по обеспечению транспортной безопасности на указанном судне, предусмотренные паспортом транспортной безопасности.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании, ввиду представления ответчиком доказательства исполнения требований федерального законодательства предусматривающие необходимость направления достоверных сведений о судне « в Росморречфлот для внесения информации в реестр транспортных средств, разработки и утверждения паспорта транспортной безопасности указанного транспортного средства и реализации предусмотренных им мероприятий, заявила об уточнении исковых требований (л.д.52-54), просила обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 обеспечить транспортную безопасность на судне «Круиз-880» путем реализации мероприятий по обеспечению транспортной безопасности на указанном судне, предусмотренных паспортом транспортной безопасности, в частности: обеспечить подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности транспортного средства судна «Круиз-880» из числа персонала субъекта транспортной безопасности.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения уточненных исковых требований, пояснив, что в настоящее время ответчик уже производит обучение лица, непосредственно связанного с обеспечением транспортной безопасности судна документы направлены в компетентный орган для аттестации.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Основными задачами обеспечения транспортной безопасности являются: нормативное правовое регулирование в области обеспечения транспортной безопасности; определение угроз совершения актов незаконного вмешательства; оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; разработка и реализация требований по обеспечению транспортной безопасности; разработка и реализация мер по обеспечению транспортной безопасности; подготовка и аттестация сил обеспечения транспортной безопасности; осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения транспортной безопасности; информационное, материально-техническое и научно-техническое обеспечение транспортной безопасности; сертификация технических средств обеспечения транспортной безопасности.

В силу пункта 10 статьи 1 Федерального закона «О транспортной безопасности» транспортная безопасность это состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

__ от 05.06.2018 на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров (л.д.35-36).

В навигацию 2021 г. ИП ФИО1 осуществляет деятельность по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом на лодочной переправе между берегом, расположенным в Заельцовском районе НСО (ул. ... г. Новосибирск), и островом Кудряш, НСО, с использованием маломерных судов «Круиз-880» и «Румб-11» (л.д.41).

25.06.2021 постановлением старшего государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ СФО Ространадзора должностное лицо — руководитель ИП ФИО1 за нарушение пп.1,3, п.7 «Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для транспортных средств морского и внутреннего водного транспорта» признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ; ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. (л.д.14-19).

24.12.2021 Новосибирской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения требований федерального законодательства о транспортной безопасности лицами, осуществляющими перевозку пассажиров внутренним водным транспортом, о чем был составлен соответствующий Акт (л.д.12-13) согласно которому установлено, что в нарушение требований федерального законодательства ИП ФИО1 не реализованы мероприятия, предусмотренные паспортом транспортной безопасности. Данные нарушения закона влекут угрозу совершения террористического акта на судах, используемых для перевозки пассажиров внутренним водным транспортом, в связи с чем необходимо принять комплекс мер прокурорского реагирования.

Пунктом 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О транспортной безопасности » установлено, что работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица не прошедшие в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности.

В соответствии с пунктом 7.2 статьи 1 Федерального закона «О транспортной безопасности» силами обеспечения транспортной безопасности являются лица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, на объекте транспортной инфраструктуры, транспортном средстве, включая персонал субъекта транспортной инфраструктуры или подразделения транспортной безопасности, непосредственно связанный с обеспечением транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств.

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Субъект транспортной инфраструктуры, перевозчик вправе возлагать на персонал (экипаж) транспортных средств обязанности по обеспечению транспортной безопасности транспортного средства в объеме, не препятствующем исполнению служебных обязанностей персонала, связанных с обеспечением безопасности перевозки (частью 4 статьи 4 указанного закона).

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 г. __ утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта.

Пунктом 2 Требований установлено, что настоящий документ применяется в отношении следующих транспортных средств, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации:

суда, используемые в целях торгового мореплавания, за исключением прогулочных судов, спортивных парусных судов, а также искусственных установок и сооружений, которые созданы на основе морских плавучих платформ, и особенности защиты которых от актов незаконного вмешательства устанавливаются в соответствии со статьей 12.3 Федерального закона «О транспортной безопасности»;

суда, используемые на внутренних водных путях для перевозки пассажиров, за исключением прогулочных судов, спортивных парусных судов, и (или) перевозки грузов повышенной опасности, допущенных к перевозке по специальным разрешениям в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности».

Настоящий документ не применяется в отношении объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в границах территорий закрытых административно-территориальных образований, в которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, а также военных и иных объектов, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Согласно подпункту 12 пункта 5 Требований субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры обязаны обеспечивать подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «О транспортной безопасности». К работе на должностях, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, а также к исполнению обязанностей по защите объекта транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства в соответствии с планом объекта транспортной инфраструктуры необходимо допускать только лиц из числа сил обеспечения транспортной безопасности, аттестованных и подготовленных в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «О транспортной безопасности», а лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности морских терминалов, обслуживающих транспортные средства, совершающие международные рейсы, - в том числе с учетом прохождения подготовки, предусмотренной Международным кодексом по охране судов и портовых средств, если такая подготовка не осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности.

В силу подпункта 12 пункта 6 Требований субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны обеспечивать подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «О транспортной безопасности». К работе на должностях, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности транспортного средства, а также к исполнению обязанностей по защите транспортного средства от актов незаконного вмешательства в соответствии с планом транспортного средства необходимо допускать только лиц из числа сил обеспечения транспортной безопасности, аттестованных и подготовленных в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «О транспортной безопасности», а лиц командного состава экипажа транспортного средства, совершающего международные рейсы, ответственных за обеспечение транспортной безопасности транспортного средства, и членов экипажей морских транспортных средств, совершающих международные рейсы, - в том числе с учетом прохождения подготовки, предусмотренной Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты от 7 июля 1978 г., если такая подготовка не осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности.

Частью 2 статьи 12.1 Федерального закона «О транспортной безопасности» установлено, что силы обеспечения транспортной безопасности подлежат обязательной аттестации, проводимой органами аттестации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, согласованному с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Для целей аттестации сил обеспечения транспортной безопасности компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности имеют право привлекать аттестующие организации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Аттестация сил обеспечения транспортной безопасности - установление соответствия знаний, умений, навыков сил обеспечения транспортной безопасности, личностных (психофизиологических) качеств, уровня физической подготовки отдельных категорий сил обеспечения транспортной безопасности требованиям законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности в целях принятия субъектом транспортной инфраструктуры решения о допуске (невозможности допуска) сил обеспечения транспортной безопасности к выполнению работы, непосредственно связанной с обеспечением транспортной безопасности, либо об отстранении от выполнения такой работы (п.1.3 ст. 1 Федерального закона «О транспортной безопасности»).

Исходя из приведенных положений, не допустимо выполнение работ, связанных с обеспечением транспортной безопасности лицами, не прошедшими подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности, а несоблюдение ИП ФИО1 транспортной безопасности создает угрозу нарушения прав неопределенного круга лиц, в результате которых возможно наступление негативных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью граждан, повреждения либо полного уничтожения объектов водного транспорта.

Как следует из материалов дела, ИП ФИО1 не проведена аттестация сил обеспечения транспортной безопасности транспортного средства «Круиз-880».

Поскольку ответчик как субъект транспортной инфраструктуры, обязан обеспечить подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности транспортного средства – а доказательств осуществления подготовки и аттестации суду не представлено, то исковые требования Новосибирского транспортного прокурора подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО1 обеспечить транспортную безопасность на судне «Круиз-880» путем реализации мероприятий по обеспечению транспортной безопасности на указанном судне, предусмотренных паспортом транспортной безопасности, а именно обеспечить подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности транспортного средства судна из числа персонала субъекта транспортной безопасности.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Заельцовский районный суд г. Новосибирска.

Мотивированное решение изготовлено 11.08.2022.

Судья Т.Б. Кудина