Дело № 12-654/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

19 октября 2023 года г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Синеок Ю.А.

рассмотрел жалобу ООО «ГАРАЖ» на постановление по делу об административном правонарушении,

установил :

Постановлением №18810554230815317355 по делу об административном правонарушении от 15.08.2023 заместителя начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, ООО «ГАРАЖ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, подвергнуто административному штрафу.

Согласно постановлению, ДД.ММ.ГГГГ в 09:38 по адресу: <адрес>А/2 водитель транспортного средства марки ФОЛЬКСВАГЕН POLO, г/н №, собственником которого является ООО «ГАРАЖ» нарушил пункт 15.3 ПДД РФ.

Правонарушение зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции видеозаписи.

ООО «ГАРАЖ» обжаловало вышеуказанное постановление в Ленинский районный суд <адрес>, просили его отменить, производство по делу прекратить. Жалоба мотивирована тем, что правонарушение ООО «ГАРАЖ» не совершало, транспортное средство ФОЛЬКСВАГЕН POLO передано в пользование ООО «КОМПРОМИСС» на основании договора аренды, по информации ООО «КОМПРОМИСС» в момент совершения указанного административного правонарушения, транспортным средством управлял ФИО1 на основании договора субаренды.

В судебное заседание представитель ООО «ГАРАЖ» не явился, о рассмотрении дела уведомлен, о причинах не явки не сообщили.

Должностное лицо ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> о рассмотрении дела уведомлено, представили возражения на жалобу.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Повторное совершение административного правонарушения - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 09:38 по адресу: <адрес>А/2 специальное техническое средство, имеющее функции фотосъемки (Наименование: ОРЛАН 2.0, заводской №SX-01/20-Р20-042) зафиксировало нарушение водителем автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН POLO, г/н №, принадлежащего ООО «ГАРАЖ» п. 15.3 ПДД РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

В силу частей 1 и 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к статье.

При этом примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что положение части 3 статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП рФ, в совокупности (пункт 1.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ»).

При этом Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.

То обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ в 09:38 по адресу: <адрес>, пересечение <адрес>А/2 ООО «ГАРАЖ» не управляло автомобилем ФОЛЬКСВАГЕН POLO, г/н №, подтверждается:

- договором аренды транспортных средств без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому транспортное средство ФОЛЬКСВАГЕН POLO, г/н № передано в аренду ООО «КОМПРОМИСС» (л.д. 6-7);

- актом приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8);

- договором субаренды транспортного средства без экипажа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «КОМПРОМИСС» транспортное средство ФОЛЬКСВАГЕН POLO, г/н № передано в субаренду ФИО1 (л.д. 9);

- актом приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10);

- реестром расчетов по договору № между ООО «Компромисс» и ФИО1 (л.д. 11);

При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что в момент фиксации правонарушения автомобиль ФОЛЬКСВАГЕН POLO, г/н № не находился во владении ООО «ГАРАЖ», следовательно, в его действиях отсутствует событие вмененного правонарушения.

Согласно п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении - производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, согласно п.3 ч.1 с. 30.7 КоАП РФ, выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил :

Постановление №18810554230815317355 по делу об административном правонарушении от 15.08.2023 заместителя начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, которым ООО «ГАРАЖ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуто административному штрафу - отменить, производство по делу прекратить.

Данное решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента получения его копии.

Судья: (подпись) Ю.А. Синеок

Подлинник решения в материалах дела № 12-654/2023

Ленинского районного суда г. Новосибирска