Дело № 2-37/2025 (2-1981/2024)
37RS0005-01-2024-002783-97
Решение в окончательной форме изготовлено 16 июня 2025 года
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
29 мая 2025 года город Иваново
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Фищук Н.В.,
при секретаре Кузьмичевой Д.С.,
с участием истцов (ответчиков по встречному иску) ФИО1, ФИО2,
представителя истца (ответчика) ФИО1 - ФИО3, действующего на основании доверенности,
представителя ответчика (истца по встречному иску) ФИО5, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Ивановском районном суде Ивановской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО6 об исключении сведений о местоположении границ земельного участка из Единого государственного реестра недвижимости и о внесениисведений о координатах характерных точек границ земельного участка в Единый государственный реестр недвижимостии по встречному иску ФИО6 к ФИО1, ФИО2 об установлении местоположения границ земельного участка,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО6 о признании недействительным акта согласования местоположения границ земельного участка. Требования мотивированы тем, что истцы являются собственниками земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, и земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Ответчиком были установлены границы земельного участка с кадастровым номером <адрес>, адресная часть которого: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Данный земельный участок является смежным к земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, тогда как в действительности он должен располагаться между земельными участками с адресной частью: <адрес>, д. Анкудиново, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Таким образом, ответчиком был нарушен план застройки (инвентарный план) д. Анкудиново, поскольку границы земельного участка № (по схеме) были определены ответчиком не в соответствии с планом застройки д. Анкудиново. При подписании Акта согласования границ земельного участка истцы были введены в заблуждение ответчиком, не были уведомлены надлежащим образомо проведении межевания. На основании изложенного, с учетом заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ истцы просят возложить обязанность на Управление Росреестра по Ивановской области исключить из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) сведения об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <адрес> в виде всех его координат характерных точек, а именно:
1: Х-305976.68, У-2205816.59
2: Х-305930.40, У-2205839.92
3: Х-305917.65, У-2205814.42
4: Х-305964.72, У-2205790.37
5: Х-305976.68, У-2205816.59,
а также признать соответствующими правоустанавливающим и правоподтверждающим документам координаты характерных точек межевого плана ФИО1 от 27.03.2025 по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес> с кадастровым номером № и внести сведения о характерных точках границ в ЕГРН со следующими координатами:
1: Х-305970.95, У-2205808.21
2: Х-305984.92, У-2205834.68
3: Х-305939.40, У-2205858.19
4: Х-305926.05, У-2205831.50
5: Х-305970.95, У-2205808.21.
Ответчик ФИО6 предъявил встречный иск, в котором просил признать неправильно определенными границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м, категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и установить местоположение границ земельного участка по координатам характерных точек:
1: Х-305972.82, У-2205808.53
2: Х-305926.44, У-2205831.78
3: Х-305913.87, У-2205806.15
4: Х-305960.67, У-2205782.27
1: Х-305972.82, У-2205808.53.
В судебном заседании истцы (ответчики по встречному иску) и их представитель заявленные требования поддержали, просили иск удовлетворить, против удовлетворения встречного иска возражали, полагали, что земельный участок ФИО6 должен располагаться не смежно с их участком, а согласно адресной части (<адрес>). По утверждению истцов (ответчиков по встречному иску), земельным участком с адресной частью Каменная, 22 до 2011 года фактически владел ФИО7
Ответчик (истец по встречному иску) в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, реализовал право на участие в деле через представителя.
В судебном заседании представитель ответчика (истца по встречному иску) возражал против удовлетворения требований об исключении из ЕГРН сведений об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <адрес>, поддержал полностью встречный иск, отметив, что характерные точки координат земельного участка с кадастровым номером № определены в соответствии с заключением судебной экспертизы.
Представитель третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,Администрации Ивановского муниципального района Ивановской области,Администрации Новоталицкого сельского поселения Ивановской областив судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без своего участия, решение полагает на усмотрение суда.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, филиал ППК «Роскадастра» по Ивановской области, кадастровый инженер ФИО8, кадастровый инженер ФИО13, ФИО15, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Третье лицо кадастровый инженер ФИО8 в судебном заседании 26 сентября 2024 года пояснил, что по спутниковой карте 2011 года видно, что участки №№ и № должны быть геометрически одинаковыми, при уточнении границ земельного участка ФИО6 № допущена ошибка.
На основании частей 3, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Заслушав стороны, их представителей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется различными способами, перечень которых не является исчерпывающим. Вместе с тем способы защиты гражданских прав могут предопределяться правовыми нормами, регулирующими конкретные правоотношения, в связи с чем стороны правоотношений вправе применить лишь определенный способ защиты права.
На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учета (статьи 69, 70 Земельного кодекса РФ).
Согласно статье 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ).
Частью 2 статьи 8 Федерального закона № 218-ФЗ предусмотрено, что характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков относятся к основным сведениям об объекте недвижимости.
В кадастр недвижимости в качестве основного сведения об объекте недвижимости вносится описание местоположения объекта недвижимости (пункт 3 части 4 статьи 8 Федерального закона № 218-ФЗ).
В соответствии с частями 8, 10 статьи 22 Федерального закона № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании; в случае отсутствия в документах сведений о местоположении, границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 Федерального закона № 218-ФЗ, согласно которой, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте - плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Частью 4 этой же статьи установлено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
На основании пункта 1 статьи 43 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка при разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в ЕГРН описании местоположении границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона.
Применительно к правилам статьи 39 Федерального закона № 218-ФЗ устанавливаемая судебным решением при исправлении реестровой ошибки граница одновременно является границей смежного земельного участка.
Форма и состав сведений межевого плана, требований к его подготовке утверждены Приказом Росреестра от 14.12.2021 № П/0592.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на основании договора купли-продажи земельного участка и садового домика от 17.09.2010. Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством.
Её супруг ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, д. Анкудиново, <адрес>, на основании договора купли-продажи земельного участка от 07.02.2023, заключенного с ФИО9, ФИО10, ФИО11 Адресная часть данному земельному участку присвоена постановлением Администрации Новоталицкого сельского поселения от 21.07.2010 № 208.Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В соответствии со схемой земельных участков д<адрес>, земельные участки по <адрес> и <адрес> являются смежными земельными участками.
В ЕГРН сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № внесены, что подтверждается соответствующими выписками.
Согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет 1 января 1991 года, площадь земельного участка - 1500 кв.м, границы установлены в соответствии с действующим законодательством, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, правообладатель: ФИО6, вид права: собственность.
Согласно отзыву филиала ППК «Роскадастр» по Ивановской области границы земельного участка с кадастровым номером № были внесены в ЕГРН 12 октября 2023 года на основании межевого плана от 10.10.2023, подготовленного кадастровым инженером ФИО8 в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка.
В составе межевого плана имеется извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка, опубликованное в газете «Наше слово» от 06.09.2023 № 34. Также имеется акт согласования местоположения границ, согласованный с правообладателем земельного участка с кадастровым номером № который является смежным по отношению к земельному участку с кадастровым номером №. Согласно сведениям ЕГРН каких-либо объектов недвижимости на земельном участке с кадастровым номером № не имеется. Земельный участок с кадастровым номером № также является свободным, какие либо объекты недвижимостиотсутствуют.
ФИО6 является собственником земельного участка с кадастровым номером № на основании Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 11.07.2017, выданной администрацией Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района, о чем в ЕГРН 1 августа 2017 года сделана запись №. Земельный участок используется ФИО6 по назначению, что подтверждается фотоматериалами, приложенными к материалам дела.
На обращение ФИО5 Управление Росреестра 1 ноября 2019 года сообщило, что при сопоставлении сведений, полученных при обмере земельного участка с адресной частью: д.Анкудиново, <адрес>, - со сведениями, имеющимися в ЕГРН, установлено, что местоположение фактических границ данного земельного участка соответствует сведениям о местоположении характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу: д. Анкудиново, <адрес>, сведения о которых внесены в ЕГРН. Данный участок передан в аренду ФИО12 на основании постановления Главы администрации Новоталицкой сельской администрации от 17.06.1999 №187. Указанный участок был поставлен на государственный кадастровый учет в 2005 году и ему присвоен кадастровый №.
По информации ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области (в ответе от 18.10.2019) сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, - были внесены в ЕГРН 27 июля 2017 года на основании Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 11.07.2017 и схемы расположения земельного участка (не содержит информацию о смежных землепользователях), утв. Главой администрации Новоталицкого сельского поселения, которые были предоставлены в орган регистрации прав ФИО6 Право ФИО6 на земельный участок зарегистрировано в установленном порядке 1 августа 2017 года. Таким образом, на момент поступления в Филиал 6 мая 2015 года заявления и межевого плана в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находящегося в аренде, в ЕГРН отсутствовали сведения как о земельном участке с кадастровым номером №, так и о зарегистрированных правах на него.
Также отмечено, что акт согласования границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: д. <адрес>, <адрес>, который помещен в реестровое дело земельного участка, не содержит достаточной информации (кадастровых номеров, адресов) о земельных участках, смежных с уточняемым. При отсутствии иных документов идентифицировать смежные земельные участки, в том числе земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, не представляется возможным.
Инвентаризационный план земельных участков в границах кадастрового квартала № не содержит сведений о местоположении как участка №, так и участка № земельными участками №
Согласно ответу Администрации Ивановского муниципального района Ивановской области от 18.10.2019 № 7585-ОЗ Администрация не может предоставить материалы о согласовании границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, так как срок хранения вышеуказанных документов истек в соответствии с номенклатурой дел постоянного и долговременного сроков хранения. Вместе с тем, согласно акту согласования местоположения границ земельного участка Администрацией 20 февраля 2014 года согласована внутренняя граница земельного участка. Внешняя граница земельного участка не была согласована Администрацией, ответственность за ее согласование несет кадастровый инженер, выполняющий работы по межеванию.
Согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы, выполненной ООО НПП «Эталон», при обследовании земельного участка с кадастровым номером № выявлено, что земельный участок не огорожен, строения отсутствуют. Границы земельного участка закреплены на местности деревянными колышками. Земельный участок 30 согласно представленной схеме, с учетом местоположения испрашиваемого участка 24, является седьмым по счету, начиная от проезда по левой границе блока участков (фрагмент схемы представлен на рис. 1). Дополнительными документами Администрацией Новоталицкого сельского поселения предоставлена другая схема расположения земельных участков по <адрес> в д. <адрес> (рис. 2). Согласно данной схеме земельный участок ФИО6 является также седьмым участком, начиная с левой границы блока границы блока участков по ул.Каменная. Таким образом, согласно обеим схемам расположения земельных участков, предоставленных Администрацией Новоталицкого сельского поселения, земельный участок с кадастровым номером :1179 должен быть седьмым участком от левой границы блока участков. Принимая за отправную точку построений начальную точку участка № (начало проезда), проведено построение семи участков на кадастровом плане территории по 1500 кв.м. каждый. В соответствии с полученной схемой участок :№ должен располагаться на месте земельного участка с кадастровым номером № и части земельного участка :№. Других ориентиров и привязок к местности схемы расположения земельных участков не содержат. Размеры предоставляемых земельных участков нигде не указаны, масштаб отсутствует. Схема из материалов дела не содержит сведения об адресной части участков. Указаны выборочно кадастровые номера земельных участков, адресная часть которых порой не соответствует их расположению на схеме, или название улицы и номер дома отсутствуют вовсе. Таким образом, определить местоположение границ земельных участков по данным схемам можно лишь опираясь на адресную часть земельных участков от существующих проездов между блоками участков.
По вопросу: соответствуют ли фактические границы земельного участка с кадастровым номером № сведениям, внесенным в ЕГРН, - эксперт пришла к выводу о том, что фактические границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по результатам проведенных при обследовании земельных участков геодезических измерений полностью соответствует сведениям, внесенным в ЕГРН.
По вопросу: соответствует ли местоположение смежной границы земельных участков с кадастровыми номерами № правоустанавливающим и правоподтверждающим документам, - эксперт пришла к выводу о том, что с учетом ответа на первый вопрос местоположение смежной границы земельных участков с кадастровыми номерами № не соответствует правоустанавливающим и правоподтверждающим документам. Вышеуказанные земельные участки не должны быть смежными. Однако с учетом фактического местоположения земельного участка № (<адрес>) и его площади по правоподтверждающим документам и сведений ЕГРН о местоположении границ земельных участков :№ (<адрес>), :№ (<адрес>), :№ (<адрес>) возможен вариант расположения земельного участка :1179 со смещением как показано на рис. 4. Определен каталог координат характерных точек уточненных земельных участков:
характерные точки земельного участка 37:05:011127:897:
1: Х-305984.92, У-2205834.68
2: Х-305939.40, У-2205858.19
3: Х-305926.44, У-2205831.78
4: Х-305972.82, У-2205808.53
1: Х-305984.92, У-2205834.68;
характерные точки земельного участка 37:05:011127:1179:
1: Х-305972.82, У-2205808.53
2: Х-305926.44, У-2205831.78
3: Х-305913.87, У-2205806.15
4: Х-305960.67, У-2205782.27
1: Х-305972.82, У-2205808.53.
Слева от участка № (<адрес>) согласно схемам должно располагаться еще три земельных участка: :№ (согласно схеме из материалов дела это участки с адресной частью <адрес>). Фактически в настоящее время на учете стоит два участка с кадастровыми номерами :№ (адресная часть: <адрес> и <адрес>). Третий участок с кадастровым номером :<адрес> с адресной частью: д.<адрес>» № никем не используется, права не зарегистрированы.
На вопрос эксперту: предложить варианты установления границ земельного участка :№ в соответствии с действующим законодательством, - экспертом в ответе на третий вопрос предложено два варианта, в том числе вариант (№ 2) размещения земельного участка ФИО6 с учетом местоположения земельных участков :<адрес> по сведениям ЕГРН без их смещения.
Судом были истребованы сведения о правообладателев отношении земельного участка с кадастровым номером № по схеме в материалах дела). Согласно сведениям ЕГРН права на данный земельный участок не зарегистрированы, сведения о правообладателях в особых отметках отсутствуют, земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 1 сентября 2004 года, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. По сведениям из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, определить местоположение и пользователя данного земельного участка также не представилось возможным. Администрация Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района не представила документов о присвоении адресной части данному земельному участку.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что ранее земельным участком пользовался ФИО4.
По сведениям Ивановской нотариальной палаты ФИО4 скончался 5 января 2011 года (запись акта о смерти № 63 от 06.01.2011 филиала по регистрации смерти по г. Иваново и Ивановскому району комитета Ивановской области ЗАГС).
Наследником, принявшим наследство, является сын наследодателя ФИО15, которому выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру и права на денежные средства на вклады. ФИО21 привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, извещен надлежащим образом, однако какой-либо заинтересованности в деле не проявил.
Допрошенный до привлечения к участию в деле в качестве представителя ответчика (истца по встречному иску) свидетель ФИО5 показал, что земельный участок был предоставлен его отцу ФИО6 в 1991 году, т.к. он работал в колхозе «Вергуза». Он пользовался участком до 2000 года, затем не занимался им до 2014-2015 года. В 2015 году оформил права и фактически передал участок ему (ФИО5). Он (ФИО5) начал заниматься участком с 2016 года. Сначала обкашивал участок, на котором сейчас находится <адрес>, где ранее был д<адрес>. Когда обратился к кадастровому инженеру, выяснилось, что данный участок уже отмежеван и предоставлен в аренду ФИО12 Тогда он обратился в Администрацию с просьбой предоставить ему другой, свободный земельный участок. Глава администрации Новоталицкого сельского поселения устно рекомендовал занять ему земельный участок левее – фактически 24-й, поскольку он никем не использовался. 1 сентября 2024 года ФИО1 подписал акт согласования, при этом он (ФИО5) показывал ему (ФИО1) графический план.
Свидетель Свидетель №2 показал, что с 1991 года владеет участком № по <адрес> в д. Анкудиново. С-вых не знает, знаком с предыдущими собственниками участка Е-вых - ФИО24. По их ряду все участки были равнозначные. Первые годы люди были – обрабатывали участки, потом многие побросали. Был знаком с ФИО4, бывал на его участке. С начала 2000-х годов ФИО4 уже свой участок не обрабатывал.
Свидетель Свидетель №1 показала, что ее семья получила земельный участок в 90-х годах, рядом располагался участок № ФИО4 <адрес>м участков находились бетонные будки, участки также разделяла межа, которая потом заросла. На участке ничего не строили, только сажали. По передней и задней границе участки были ровные. ФИО4 давно умер, его семью не знает. Когда они продавали ФИО1 свой участок, он зарос деревьями, не садовыми, не обрабатывали уже около 10 лет.
Свидетель ФИО14 показал, что владеет участком № по <адрес> д.Анкудиново, границы его участка установлены, нумерация соблюдается, напротив него располагается участком №, который находится в аренде.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суд не усматривает, поскольку их показания согласуются между собой и не противоречат другим представленным по делу доказательствам.
Установленные по настоящему делу обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что ФИО6 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, право которого в ходе судебного разбирательства не оспаривалось. При этом нашел подтверждение факт наложения границ земельного участка :№ принадлежащего ответчику, на границы земельного участка №, принадлежащего истцам. Эксперт ФИО16 в ходе проведения судебной землеустроительной экспертизы предложила вариант определения характерных точек границ спорных земельных участков в соответствии с фактическим местоположением границ без смещения других земельных участков, т.е. не затрагивая права иных лиц, в том числе не привлеченных к участию в деле. Местоположение границ и площадь земельных участков :1179 и :897 в соответствии с правоустанавливающими документами, с учетом сведений в ЕГРН, с целью восстановления нарушенного права истцов (ответчиков по встречному иску) и ответчика (истца по встречному иску) должны быть установлены по предложенным экспертом координатам:
земельныйучасток с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>:
1: Х-305984.92, У-2205834.68
2: Х-305939.40, У-2205858.19
3: Х-305926.44, У-2205831.78
4: Х-305972.82, У-2205808.53
1: Х-305984.92, У-2205834.68;
земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>:
1: Х-305972.82, У-2205808.53
2: Х-305926.44, У-2205831.78
3: Х-305913.87, У-2205806.15
4: Х-305960.67, У-2205782.27
1: Х-305972.82, У-2205808.53, -
с исключением из ЕГРН имеющихся сведений о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером №.
Суд с выводами в заключении судебной землеустроительной экспертизы соглашается, заключение составлено квалифицированным экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, сомнений и неясностей не вызывает.
Представленный истцом (ответчиком) ФИО1 межевой план, подготовленный кадастровым инженером ФИО17 27 марта 2025 года, а также заключение кадастрового инженера ФИО13, в котором указано на то, что проведение кадастровых работ по межеванию земельного участка с кадастровым номером № не представляется возможным, пока не будут исправлены границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, являются заключениями специалистов, подготовленными по заданию заинтересованной в деле стороны и, в отличие от заключения судебной экспертизы, не позволяют разрешить спор по существу. Так, требования истцов (ответчиков), основывающиеся в том числе на указанных документах, направлены на исключение из ЕГРН сведений о местоположении земельного участка, принадлежащего ответчику (истцу по встречному иску) ФИО6, без внесения иных, правильных, по их мнению, координат, что недопустимо.
Заключение судебной землеустроительной экспертизы предлагает варианты уточнения местоположения границ земельных участков обеих сторон. По наиболее оптимальному варианту (без смещения всех земельных участков по улице) граница земельного участка истцов (ответчиков) № не нарушается, т.е. их права соблюдены.
Единственным доводом возражений ответчиков остается нежелательное соседство с ФИО6, что нельзя признать конструктивной позицией по делу, способной повлиять на выводы суда.
Несовпадение адресной части земельного участка ответчика (истца по встречному иску) с адресной частью ранее предоставленного ему земельного участка не является непреодолимым обстоятельством, которое способно лишить собственника права на земельный участок. Адресная часть может быть изменена Администрацией по заявлению собственника земельного участка.
Права истцов (ответчиков по встречному иску), при условии отсутствия наложения границ земельного участка :1179 на границы их земельного участка :897, не нарушаются.
Таким образом, суд находит заявленные ФИО1, ФИО2 требования в редакции заявления в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ от 12 февраля 2025 года обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению (в части исключения из ЕГРН сведений о неверных координатах характерных точек границ земельного участка :№ и внесении сведений о координатах границ земельного участка :897), встречные исковые требования ФИО6 - обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика (истца по встречному иску) ФИО6 в пользу истцов (ответчиков) ФИО1, ФИО2 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб. (по 150 руб. в пользу каждого); поскольку ответчик (истец по встречному иску) выиграл спор по встречному иску, с ФИО1, ФИО2 подлежат взысканию в пользу ФИО6 3000 руб. (по 1500 руб. с каждого) в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины, уплаченной при подаче встречного иска.
Кроме того, экспертом ФИО16 подано заявление о взыскании судебных расходов на услуги по проведению судебной землеустроительной экспертизы в размере 59000 руб., а истцами (ответчиками) Е-выми заявлено о возмещении расходов на оплату экспертизы в размере 50000 руб., внесенных на счет временного распоряжения 11 октября 2024 года.
Эксперту ФИО16 денежные средства в размере 50000 руб. перечислены на основании определения суда от 25 марта 2025 года. Соответственно, недоплаченными остались 9000 руб.
Учитывая, что экспертиза выполнена в интересах обеих сторон, подтвердила доводы истцов (ответчиков по встречному иску) о неправильном местоположении земельного участка ответчика (истца), установила характерные точки границ земельных участков как истцов, так и ответчика, - судебные расходы за проведение данной экспертизы должны быть возложены на обе стороны в равных долях.
Соответственно с ФИО6 в пользу ФИО2, ФИО1 подлежат взысканию 25000 руб. (по 12500 руб. в пользу каждого) в счет компенсации расходов на оплату судебной экспертизы и по 4500 руб. должно быть взыскано дополнительно с каждой из сторон на оплату услуг в пользу эксперта ФИО16
Определением суда от 03.09.2024 приняты обеспечительные меры в виде ареста земельного участка, принадлежащего ответчику (истцу по встречному иску) ФИО6, с кадастровым номером № и запрета производить на данном земельному участке работы до рассмотрения дела по существу.
Поскольку с принятием настоящего решения необходимость в указанных обеспечительных мерах отпала, в силу ст. 144 ГПК РФ после вступления решения в законную силу данные меры подлежат отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2 частично.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в следующих координатах:
1: Х-305984.92, У-2205834.68
2: Х-305939.40, У-2205858.19
3: Х-305926.44, У-2205831.78
4: Х-305972.82, У-2205808.53
1: Х-305984.92, У-2205834.68.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Исковые требования ФИО6 удовлетворить.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в следующих координатах:
1: Х-305972.82, У-2205808.53
2: Х-305926.44, У-2205831.78
3: Х-305913.87, У-2205806.15
4: Х-305960.67, У-2205782.27
1: Х-305972.82, У-2205808.53.
Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №:
-в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №, расходы по уплате государственной пошлины в размере 150 руб., расходы за проведение судебной землеустроительной экспертизы в размере 12500 руб., а всего 12650 (двенадцать тысяч шестьсот пятьдесят) руб.;
- в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №, расходы по уплате государственной пошлины в размере 150 руб., расходы за проведение судебной землеустроительной экспертизы в размере 12500 руб., а всего 12650 (двенадцать тысяч шестьсот пятьдесят) руб.
Взыскать в пользу ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №,расходы по уплате государственной пошлины:
- с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №, - в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) руб.;
- с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №, - в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) руб.
Взыскать в пользу эксперта ФИО16 (ООО НПП «Эталон»), ИНН <***>, расходы по проведению судебной землеустроительной экспертизы:
- с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №, - в размере 2250 (две тысячи двести пятьдесят) руб.,
- с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №, - в размере 2250 (две тысячи двести пятьдесят) руб.,
- с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН № в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) руб.
Меры по обеспечению иска, принятые по определению суда от 3 сентября 2024 года в виде ареста земельного участка, принадлежащего ФИО6, с кадастровым номером № и запрета производить на данном земельному участке работы отменить.
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Н.В. Фищук