ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2023 года г.Лобня Московской области

Судья Лобненского городского суда Московской области Усачева Ю.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ в отношении ШН (ШН) 00.00.0000 года рождения, уроженца Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, проживающего по адресу: ................, не женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, данные о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 в 14 час. 00 мин. сотрудником УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Лобня составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в котором указано, что 00.00.0000 в 12 час. 30 мин. по адресу: ................ выявлен гражданин Республики Молдова ФИО1, который прибыл на территорию РФ 00.00.0000 . После истечения срока пребывания 00.00.0000 не покинул территорию РФ по настоящее время, тем самым нарушив срок пребывания иностранных граждан на территории Российской федерации, тем самым нарушив требования ст.5 п. 1,2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», и ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Таким образом, ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания. Данное правонарушение выявлено на территории Московской области, то есть в действиях ФИО1, усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что не смог выехать в с установленный срок в связи с материальными трудностями, также пояснил, что его супруга является гражданской РФ, а также его родная сестра гражданка РФ, она требует ухода, в связи с чем он прибыл на территорию РФ.

Суд, исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.2 настоящей статьи ФИО1 обязан был выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом, а именно 00.00.0000 . При этом на день истечения указанного срока срок временного пребывания ему продлен не был, разрешение на временное проживание или вид на жительство не выдавалось, заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание в установленном законом порядке иностранным гражданином не подавались.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1, в совершении правонарушения подтверждается рапортом, протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, объяснениями ФИО1, сведениями ЦБДУИГ. Указанные доказательства являются достоверными, допустимыми, достаточными и согласуются между собой.

Санкция ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ШН имеет близкого родственника – гражданку РФ, а именно родную сестру.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Учитывая место и роль международно-правовых актов в правовой системе РФ применение судом в качестве дополнительного наказания, установленного ч.5 ст. 18.8 КоАП РФ, выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы РФ как меры ответственности за совершенное этим лицом административное правонарушение в сфере миграционной политики должно осуществляться с учетом не только норм национального законодательства, действующего в этой сфере, но и актов международного права, участником которых является РФ. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Исполнение наказания в виде выдворения за пределы РФ в соответствии с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» влечет невозможность пребывания ШН в РФ в течение 5 лет, что не исключает вмешательства в право на семейную жизнь, а также его родственников, являющихся гражданами Российской Федерации.

Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в ................ 00.00.0000 ) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Поскольку ШН проживает на территории Российской Федерации с близкими родственниками, являющимися гражданами РФ, имеющими постоянное место жительство в РФ, суд находит возможность применить к нему наказание в виде штрафа и не применять наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.10, 18.8 ч.3, 23.1, 29.9- 29.10, 32.9, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ШН) 00.00.0000 года рождения, уроженца Республики Молдова, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Административный штраф подлежит зачислению на следующие реквизиты:

Наименование получателя платежа: УФК по ................ (ОМВД России по городскому округу Лобня)

КПП 502501001

ИНН <***>

Номер счета получателя 40№

Код ОКТМО 46740000

Наименование банка :ГУ Банка России по ЦФО

БИК 004525987

Наименование платежа: Административный штраф

КБК 000№

УИН №

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 дней.

Судья Усачева Ю.В.