Дело №2-1632/2025

УИД №50RS0053-01-2025-002062-86

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

15 июля 2025 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Резяповой Э.Ф., при секретаре судебного заседания Благовой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО Сбербанк о признании права собственности на денежные средства вклада в порядке наследования,

установил:

10.06.2025 в суд поступило исковое заявление ФИО2 к ПАО Сбербанк о признании права собственности на денежные средства вклада в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что <дата> умерла ФИО Истец ФИО2 по отношению к наследодателю является <иные данные> и наследником по закону. При жизни ФИО 28.12.2001 открыла денежный вклад «Пенсионный – плюс» в ПАО «Сбербанк России» дополнительном офисе №. По вышеуказанному вкладу ФИО 20.04.2010 совершила завещательное распоряжение в пользу <иные данные> ФИО2 В августе 2023 г. нотариусом Электростальской нотариальной конторы Московской области ФИО открыто наследственное дело №, направлен запрос в ПАО «Сбербанк России» с целью уточнения сведений о банковских счетах наследодателя. ПАО «Сбербанк России» не предоставил нотариусу дубликат завещательного распоряжения. Оригинал завещательного распоряжения у истца ФИО2 отсутствует. Истец ФИО2 обращалась в ПАО «Сбербанк России» с заявлением о возможности получения дубликата завещательного распоряжения, однако банком ей было отказано. На основании изложенного, истец ФИО2 просит признать за ней право собственности на денежные средства вклада в ПАО Сбербанк, счет №, в порядке наследования после смерти ФИО на сумму 45 802,03 руб., обязать ответчика возместить истцу понесенные судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Определением от 15.07.2025 производство по делу в части требований о взыскании с ПАО Сбербанк расходов по оплате государственной пошлины прекращено.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, изложенные в исковом заявлении требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд в силу ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьями 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу п. 2 ст. ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (пункт 1). Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части (пункт 2).

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, что <дата> умерла ФИО, что подтверждается свидетельством о смерти.

Истец ФИО2 по отношению к наследодателю является <иные данные>>, что подтверждается свидетельством о рождении.

При жизни ФИО <дата> открыла денежный вклад «пенсионный – плюс» в ПАО «Сбербанк России» дополнительном офисе №.

По вышеуказанному вкладу ФИО <дата> совершила завещательное распоряжение в пользу своей <иные данные> ФИО2

В августе 2023 г. нотариусом Электростальской нотариальной конторы Московской области ФИО открыто наследственное дело №.

Наследником по закону является ФИО2, иных наследников не имеется.

Нотариусом Электростальской нотариальной конторы Московской области ФИО направлен запрос в адрес ПАО Сбербанк с целью уточнения сведений о банковских счетах наследодателя.

ПАО Сбербанк в ответ на запрос, не предоставил нотариусу дубликат завещательного распоряжения.

Оригинал завещательного распоряжения у истца ФИО2 отсутствует.

Истец ФИО2 обращалась в ПАО Сбербанк с заявлением о возможности получения дубликата завещательного распоряжения, однако банком ей было отказано.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что ФИО2 приняла наследство после смерти матери, обратившись в установленный 6-месячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства, других наследников, принявших наследство, нет, за ФИО2 подлежит признанию право собственности на денежные средства по завещательному распоряжению ФИО, совершенному 20.04.2010 в ПАО Сбербанк, дополнительном офисе №, номер счета № от 28.12.2001.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на денежные средства по завещательному распоряжению ФИО, совершенному 20.04.2010 в ПАО Сбербанк дополнительном офисе №, номер счета №, с причитающимися процентами и компенсациями.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Резяпова Э.Ф.

В окончательной форме решения судом принято 31 июля 2025 года.

Судья: Резяпова Э.Ф.