Дело № 2-478/2023 (УИД 50RS0050-01-2023-000338-50)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Шатура Московской области 14 марта 2023 г.

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Грошевой Н.А.,

при секретаре Смирновой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на ? долю земельного участка в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на ? долю земельного участка в порядке наследования, указывая, что ей, ее супругу ФИО1 и ответчикам на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1100 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ супруг умер, после его смерти осталось наследственное имущество в виде ? доли земельного участка. Наследниками первой очереди по закону являются она и ответчики, которые на наследство не претендуют. Никто из них к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако фактически наследство после смерти супруга приняла она, поскольку проживала с ним на день его смерти в квартире, обрабатывает земельный участок и содержит его в надлежащем состоянии.

Просит признать за ней право общей долевой собственности на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1100 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебном заседании исковые требования признали. Заявления о признании иска приобщены к материалам дела.

Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 173, 209 ГПК РФ, ответчикам известны.

Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска ответчиками не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и полагает возможным принять признание иска и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ вынести решение об его удовлетворении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право общей долевой собственности на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1100 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Н.А. Грошева