Дело № 12-310/2023
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики
427000, Удмуртская Республика, Завьяловский район, село Завьялово, ул. Речная, д. 17.
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
21 ноября 2023 г. село Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Стяжкин Максим Сергеевич
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Бонрост» (<данные изъяты>) на постановление начальника отделения ЦАФАП ГИБДД МВД по УР майора полиции ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ,
установил:
Постановлением начальника отделения ЦАФАП ГИБДД МВД по УР майора полиции ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТД «Бонрост» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством было зафиксировано, что водитель транспортного средства <данные изъяты>, собственником которого является ООО «ТД «Бонрост», по адресу: <адрес> превысил установленную скорость движения - 50 км/ч на 47 км/ч, двигался со скоростью 98 км/ч. Правонарушение совершено повторно, в течение года.
ООО «ТД «Бонрост» обратилось в суд с жалобой на данное постановление, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований указало, что не управляло ДД.ММ.ГГГГ. указанным транспортным средством. Автомобиль «<данные изъяты> в соответствии с договором аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перешел в пользование ООО «Стил Юнион» в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ был составлен соответствующий акт приема-передачи автомобиля данному лицу. Действующий полис ОСАГО по данному автомобилю выдан ООО «ТД «Бонрост» без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
В связи с чем, просят постановление отменить, производство по делу прекратить.
В судебное заседание представитель ООО «ТД «Бонрост» не явился, извещены о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть жалобу по существу по представленным доказательствам.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводов жалобы ООО «ТД «Бонрост», суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ за повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечет в том числе наложение административного штрафа в размере 2000 рублей.
Согласно постановлению начальника отделения ЦАФАП ГИБДД МВД по УР майора полиции ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТД «Бонрост» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством было зафиксировано, что водитель транспортного средства «<данные изъяты>, собственником которого является ООО «ТД «Бонрост», по адресу: <адрес> превысил установленную скорость движения - 50 км/ч на 47 км/ч, двигался со скоростью 98 км/ч. Правонарушение совершено повторно, в течение года.
Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В соответствии с частью 2 данной статьи собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно части 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности (пункт 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 9 февраля 2012 г.).
При этом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.
В подтверждение доводов жалобы ООО «ТД «Бонрост» в суд были представлены, в частности:
- договор аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ТД «Бонрост» и ООО «Стил Юнион» (<данные изъяты>).
- акт приема-передачи к договору от ДД.ММ.ГГГГ между указанными выше лицами.
- приходные кассовые ордера о получении от ООО «Стил Юнион» денежных средств в кассу ООО «ТД Бонрост», от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000 рублей, в счет исполнения договора аренды транспортнрого средства от ДД.ММ.ГГГГ.
- полис ОСАГО на автомобиль <данные изъяты> без ограничения количества допущенных к управлению данным транспортным средством.
Указанные доказательства подтверждают факт нахождения транспортного средства <данные изъяты>,, на момент фиксации административного правонарушения во владении и пользовании другого лица, что позволяет сделать вывод об отсутствии вины ООО «ТД Бонрост» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и является основанием для освобождения его от административной ответственности.
Изложенное с учетом приведенных выше правовых норм исключает наличие в действиях ООО «ТД «Бонрост» вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и является основанием для освобождения его от административной ответственности.
При таких обстоятельствах постановление начальника отделения ЦАФАП ГИБДД МВД по УР майора полиции ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ООО «ТД «Бонрост» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием в действиях ООО «ТД «Бонрост» состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 30.1, 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Бонрост» удовлетворить.
Постановление начальника отделения ЦАФАП ГИБДД МВД по УР майора полиции ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии решения через Завьяловский районный суд.
Судья Стяжкин М.С.