Дело № 2-4208/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
1 августа 2022 года г. Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Сказиной Ю.О.,
при секретаре Жданове К.С.,
с участием:
представителя истца Л.Д.Ж.,
представителя ответчика У.К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А.П.Р. к Министерству здравоохранения Камчатского края о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом за счет средств бюджета,
УСТАНОВИЛ:
А.П.Р. обратилась в суд с иском к Министерству здравоохранения Камчатского края (далее – Министерство) о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом за счет средств бюджета. В обоснование заявленных требований указала, что является инвалидом второй группы в связи с имеющимся у нее заболеванием «спинальная мышечная атрофия 3 типа» (далее – СМА), инвалидность установлена с детства бессрочно. На основании протокола консилиума врачей с применением телемедицинских технологий ФГБНУ «Научный центр неврологии» от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из ВК № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ст. 80 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» ей по жизненным показаниям назначен препарат Нусинерсен («Спинраза») в дозе 12 мг интратекально по схеме: первый день лечения (день 0), в 14, 28, 63 дни лечения. Далее эта доза препарата вводится 1 раз в 4 месяца, длительно и постоянно.
Данный препарат является в настоящее время доказанно-эффективным патогенетическим средством терапии, зарегистрирован в Российской Федерации. Отмена препарата после начала лечения может привести к отрицательной динамике в состоянии больного, значительному усугублению тяжести его состояния и ускорению прогрессирования заболевания.
Лекарственный препарат «Спинраза» не входит в стандарт оказания медицинской помощи, однако с ДД.ММ.ГГГГ включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год, утвержденный распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р.
ДД.ММ.ГГГГ лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием Нусинерсен (торговое наименование «Спинраза») в форме выпуска – раствор для интратекального введения, производства Биоген Айдек Лимитид (Великобритания) зарегистрирован и разрешен к медицинскому применению на территории Российской Федерации (государственный реестр лекарственных средств № ЛП-005730).
Согласно действующему законодательству на Министерство возложены полномочия по обеспечению по жизненным показаниям ее как инвалида необходимым лекарственным препаратом «Спинраза».
В целях получения квалифицированного лечения и обеспечения лекарственным средством она обратилась к ответчику с просьбой об обеспечении препаратом «Спинраза». Однако до настоящего времени она лекарственным препаратом не обеспечена, ответ на обращение ей не направлен.
На основании изложенного просила возложить на Министерство обязанность на постоянной основе обеспечивать ее необходимым лекарственным препаратом «Спинраза» (Нусинерсен), производимым компанией Биоген Айдек Лимитед (Великобритания), в полном объеме по жизненным показаниям и в дозировке в соответствии с выпиской из ВК № от ДД.ММ.ГГГГ Камчатского краевого кардиологического диспансера и согласно Инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата «Спинраза». Просила обратить решение суда к немедленному исполнению.
А.П.Р. о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд не явилась.
В судебном заседании представитель истца Л.Д.Ж., действующая на основании доверенности с полным объемом прав, ввиду представления стороной документа, в котором указан предполагаемый срок поставки лекарственного препарата «Спинраза», уточнила исковые требования в части срока исполнения ответчиком решения суда и просила установить этот срок в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу. На удовлетворении исковых требований настаивала по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика У.К.Е., действующий на основании доверенности с полным объемом прав, в судебном заседании полагал исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворения по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Дополнительно пояснил, что контракт о поставке лекарственного препарата «Спинраза» будет заключен с его единственным поставщиком ООО «ФИО1 и ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ. Срок закупки означенного лекарства – ДД.ММ.ГГГГ. Считал, что со стороны Министерства вины не имеется, поскольку предпринимаются все необходимые меры для обеспечения истца данным препаратом.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), мнения представителей сторон, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 3 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН ДД.ММ.ГГГГ (далее – Всеобщей декларации прав человека), каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.
Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам (ч. 1 ст. 25 Всеобщей декларации прав человека).
В соответствии со ст. 10 Конвенции о правах инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ государства-участники вновь подтверждают неотъемлемое право каждого человека на жизнь и принимают все необходимые меры для обеспечения его эффективного осуществления инвалидами наравне с другими.
Согласно ст. 25 Конвенции о правах инвалидов государства-участники признают, что инвалиды имеют право на наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации по признаку инвалидности. Государства-участники принимают все надлежащие меры для обеспечения доступа инвалидов к услугам в сфере здравоохранения, учитывающим гендерную специфику, в том числе к реабилитации по состоянию здоровья. В частности, государства-участники предоставляют те услуги в сфере здравоохранения, которые необходимы инвалидам непосредственно по причине их инвалидности, включая раннюю диагностику, а в подходящих случаях - коррекцию и услуги, призванные свести к минимуму и предотвратить дальнейшее возникновение инвалидности, в том числе среди детей и пожилых; не допускают дискриминационного отказа в здравоохранении или услугах в этой области либо получении пищи или жидкостей по причине инвалидности.
Частью 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации установлено, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации).
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации).
В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся, в частности, координация вопросов здравоохранения, в том числе, обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи (п. «ж» 2 ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации).
Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ), который определяет: правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан; права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав; полномочия и ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья; права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья; права и обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 323-ФЗ основными принципами охраны здоровья являются, в частности, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.
Согласно ст. 8 Федерального закона № 323-ФЗ социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях.
Как следует из п. 14 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 323-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относится, в том числе, установление мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами.
Организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 323-ФЗ).
Согласно ч.ч. 1-4 ст. 44 Федерального закона № 323-ФЗ редкими (орфанными) заболеваниями являются заболевания, которые имеют распространенность не более 10 случаев заболевания на 100 тысяч населения.
Перечень редких (орфанных) заболеваний формируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на основании статистических данных и размещается на его официальном сайте в сети «Интернет».
Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, из числа заболеваний, указанных в части 2 настоящей статьи, утверждается Правительством Российской Федерации.
В целях обеспечения граждан, страдающих заболеваниями, включенными в перечень, утвержденный в соответствии с частью 3 настоящей статьи, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания осуществляется ведение Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.
В силу п.п. 176, 177 Перечня орфанных заболеваний, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ к числу таких заболеваний относится спинально мышечная атрофия I, II и III степени.
Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон № 178-ФЗ).
Согласно подп. 8 ч. 1 ст. 6.1 Федерального закона № 178-ФЗ право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, инвалиды.
В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в ст. 6.1 указанного Федерального закона, набора социальных услуг включается социальная услуга по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (подп. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ).
Пунктами 10, 14 статьи 16 Федерального закона № 323-ФЗ определено, что к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся: организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, предусмотренный ч. 3 ст. 44 указанного Федерального закона; установление мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами.
Согласно с ч. 9 ст. 83 Федерального закона № 323-ФЗ обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности (за исключением заболеваний, указанных в п. 21 ч. 2 ст. 14 названного Федерального закона), осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (п. 5 ч. 2 ст. 81 Федерального закона № 323-ФЗ).
При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (п. 2 ч. 3 ст. 80 Федерального закона № 323-ФЗ).
Ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию в силу ч. 1 ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Допускается ввоз в Российскую Федерацию конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на основании разрешения, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по заявлениям лиц, указанных в статье 48 настоящего Федерального закона. Рассмотрение такого заявления и принятие решения о выдаче разрешения на ввоз конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо об отказе в выдаче указанного разрешения производятся в срок, не превышающий пяти рабочих дней. Плата за выдачу указанного разрешения не взимается (ч. 3 ст. 47 вышеуказанного Федерального закона).
Постановлением Правительства Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ №-П утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (далее – Территориальная программа).
При оказании в рамках Территориальной программы первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, включенными в утвержденные Правительством Российской Федерации соответственно перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, а также медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации (п. 13 раздела 2 Территориальной программы).
В соответствии с п. 19 раздела 3 Территориальной программы гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом 2 Территориальной программы, в частности, при болезни нервной системы.
Согласно п. 1, подп. 2.1 п. 2 постановления Правительства Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ №-П «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Камчатского края» Министерство здравоохранения Камчатского края является исполнительным органом государственной власти Камчатского края, осуществляющим на территории Камчатского края выработку и реализацию региональной политики, нормативное правовое регулирование, контроль (надзор), предоставление государственных услуг, иные правоприменительные функции, а также переданные Российской Федерации полномочия и управление в соответствующей сфере деятельности.
Министерство является исполнительным органом государственной власти Камчатского края, уполномоченным в сфере охраны здоровья граждан.
В силу п. 36.4 указанного Положения Министерство в сфере охраны здоровья граждан организует обеспечение лекарственными препаратами, в соответствии с п.п. 5, 5(1) и 12 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 323-ФЗ.
Частью 15 статьи 37 Федерального закона № 323-ФЗ предусмотрено, что назначение и применение лекарственных препаратов, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 48 Федерального закона № 323-ФЗ врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.
Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.
Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н утвержден Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации.
В силу подп. 4,12, 4.13 названного Порядка врачебная комиссия осуществляет следующие функции: принятие решения по вопросам назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации; принятие решения о назначении лекарственных препаратов в случаях и в порядке, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
В судебном заседании на основании исследованных материалов дела установлено, что А.П.Р. является инвали группы с детства, бессрочно, что подтверждается справкой серии МСЭ-2007 №, выданной повторно ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).
Истец страдает заболеванием «Спинальная мышечная атрофия 3 типа (Кугельберга-Веландера)», наличие которого следует из результатов молекулярно-генетической диагностики от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17, 18).
Согласно перечню орфанных заболеваний от ДД.ММ.ГГГГ, заболевание, диагностируемое у истца, относится к редкому (орфанному) заболеванию и содержится в пункте 180 «Другие наследственные спинальные мышечные атрофии», спинальная мышечная атрофия (Спинальная амиотрофия типы I, II, III): форма взрослых; детская форма, тип II, дистальная, юношеская форма, тип III Кугельберга-Веландера (G12.1).
Как видно из протокола консилиума врачей с применением телемедицинских технологий ФГБНУ «Научный центр неврологии» от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом наличия у А.П.Р. генетически поврежденной SMN1 – ассоциированной спинальной мышечной атрофии, а также планирования в будущем деторождения, пациентке целесообразно рекомендовать назначить патогенетическое лечение препаратом Нусинерсен (торговое наименование «Спинраза»). Препарат вводится интратекально, доза составляет 12 мг, режим введения: первый день лечения (день 0), в 14, 28, 63 дни лечения. Далее данная доза препарата вводится 1 раз в 4 месяца, длительно и постоянно (л.д. 19).
В соответствии выпиской из ВК Камчатского краевого кардиологического диспансера № от ДД.ММ.ГГГГ в целях получения патогенетической терапии истцу по жизненным показаниям назначен препарат «Спинраза», с учетом Инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата «Спинраза» – в дозе 12 мг интратекально по схеме: первый день лечения (день 0), в 14, 28, 63 дни лечения. Далее данная доза препарата вводится 1 раз в 4 месяца, длительно и постоянно (л.д. 20).
Лекарственный препарат «Спинраза» не входит в стандарт оказания медицинской помощи, однако с ДД.ММ.ГГГГ он включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год, утвержденный распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р.
ДД.ММ.ГГГГ лекарственный препарат «Спинраза» в форме выпуска – раствор для интратекального введения, производства Биоген Айдек Лимитид (Великобритания) зарегистрирован и разрешен к медицинскому применению на территории Российской Федерации (государственный реестр лекарственных средств № ЛП-005730).
Указанный препарат является единственным зарегистрированным эффективным патогенетическим средством терапии больных спинальной мышечной атрофией 3 типа. Терапия данным лекарственным препаратом носит постоянный характер на протяжении всей жизни пациента. Аналоговых замен на территории Российской Федерации данный лекарственный препарат на сегодняшний день не имеет.
В целях получения квалифицированного лечения ДД.ММ.ГГГГ А.П.Р. обратилась с заявлением в Министерство здравоохранения Камчатского края об обеспечении ее вышеуказанным препаратом из средств регионального бюджета.
Однако до настоящего времени истец лекарственным препаратом «Спинраза» не обеспечена.
В силу ст.ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Доказательств, свидетельствующих об обеспечении истца необходимым ей лекарственным препаратом «Спинраза» (Нусинерсен) в полном объеме по жизненным показаниям и в дозировке в соответствии с выпиской из ВК № от ДД.ММ.ГГГГ Камчатского краевого кардиологического диспансера и согласно Инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата «Спинраза», равно как опровергающих нуждаемость А.П.Р. в обеспечении этим препаратом, ответчиком не представлено и в материалах дела таковых не имеется.
Представленный стороной ответчика в ходе судебного разбирательства протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) №, согласно которому государственным казенным учреждением «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» будет осуществлена закупка вышеуказанного лекарственного препарата для медицинского применения в пользу граждан в целях их социального обеспечения названные выше обстоятельства не подтверждает.
Отсутствие назначенного А.П.Р. врачебной комиссией препарата, необходимого ей по жизненным показаниям в целях сохранения жизни, не умаляет ее право на его получение из средств бюджета.
Оценив все представленные обстоятельства и доказательства по делу в совокупности, принимая во внимания вышеперечисленные правовые нормы, а также учитывая, что А.П.Р. является инвалидом, страдающим редким (орфанным) заболеванием, приводящим к сокращению продолжительности жизни, врачебной комиссией ее назначен препарат «Спинраза» (Нусинерсен), а полномочия по обеспечению данным лекарством возложено на Министерство, суд приходит к выводу, что заявленные требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В этой связи ссылки стороны ответчика на необоснованность заявленных требований, не могут быть признаны состоятельными и не принимаются судом во внимание.
Не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований и доводы представителя ответчика о предпринимаемых Министерством мерах по обеспечению А.П.Р. вышеуказанным лекарством, поскольку до настоящего времени истец не обеспечена необходимым ей по жизненным показаниям лекарством.
В соответствии со ст. 206 ГПК РФ суд при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, устанавливает в нем срок, в течение которого решение должно быть исполнено.
Учитывая обстоятельства дела, а также требования разумности, суд считает возможным установить ответчику срок для выполнения требований истца в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск А.П.Р. удовлетворить.
Возложить на Министерство здравоохранения Камчатского края (ОГРН <***>, ИНН <***>) в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу обязанность на постоянной основе обеспечивать А.П.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серия 30 06 № выдан Отделением № ОФМС России по Камчатской области в гор. Петропавловске-Камчатском ДД.ММ.ГГГГ код подразделения 410-003, необходимым лекарственным препаратом «Спинраза» (Нусинерсен), производимым компанией Биоген Айдек Лимитед (Великобритания) в полном объеме по жизненным показаниям и в дозировке в соответствии с выпиской из ВК № от ДД.ММ.ГГГГ Камчатского краевого кардиологического диспансера и согласно Инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата «Спинраза».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Ю.О. Сказина