дело № 2-282/2025 26RS0004-01-2025-000322-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе председательствующего Неумывакиной Н.В.,

при секретаре Конаревой В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Александровского муниципального округа Ставропольского края о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Александровского муниципального округа Ставропольского края о признании права собственности на земельный участок, который мотивировала следующим.

Истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. К данному дому прилегает земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., который находится в пользовании ФИО1

Истец не может получить свидетельство о праве собственности на земельный участок, так как не имеется документа, удостоверяющего право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания на этот земельный участок.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о государственной регистрации прав на земельный участок по указанному адресу отсутствуют. Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, площадью <данные изъяты> кв.м., площадь земельного участка является декларированной, участку присвоен кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешённое использование - для индивидуального жилищного строительства. Участок используется по назначению. На протяжении всего времени с момента приобретения домовладения, а именно с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 пользуется земельным участком как собственник, обрабатывает его, оплачивает земельный налог.

По изложенным выше основаниям просит суд признать за ней право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, иск поддерживает, просит иск удовлетворить.

Ответчик - представитель администрации Александровского муниципального округа Ставропольского края ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 39,173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.

Изучив заявления сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования истца законные, обоснованные и подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.

Ответчик представитель администрации Александровского муниципального округа Ставропольского края ФИО2 иск ФИО1 признал в полном объеме, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах дела.

При таких обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку судом принято признание иска ответчиком, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца с подачей апелляционной жалобы через Александровский районный суд Ставропольского края.

Судья Н.В. Неумывакина