УИД: 19RS0012-01-2023-000128-74

Председательствующий: Абумов В.Ю.

№ 33-2335/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия в составе:

председательствующего Морозовой В.Н.,

судей Балашовой Т.А., Прониной А.В.,

при ведении протокола помощником судьи Ахпашевым Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 21 сентября 2023 года гражданское дело по частной жалобе представителя ответчика ФИО1 - ФИО2 на определение Абазинского районного суда Республики Хакасия от 21 июня 2023 года, которым приостановлено производство по гражданскому делу.

Заслушав доклад судьи Прониной А.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО3 обратился в суд иском к ФИО1 о признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения. Требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО4 квадроцикл BRP Outlander 1000 Xmr за 825000 руб., о чем ДД.ММ.ГГГГ между сторонами составлена расписка. В дальнейшем данный квадроцикл он передал во временное пользование ФИО1, который использовал его в личных целях и до настоящего времени ему не возвратил. Просил признать за ним право собственности на квадроцикл BRP Outlander 1000 Xmr и истребовать его из незаконного владения ФИО1

В ходе рассмотрения дела представителем истца ФИО5 заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения Абаканским городским судом Республики Хакасия гражданского дела № 2-3681/2023 по иску ФИО3 к ФИО4 о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

В судебном заседании истец ФИО3 и его представитель ФИО6 ходатайство о приостановлении производства по делу поддержали по изложенным в нем основаниям.

Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу просили отказать, поскольку другое гражданское дело по иску ФИО3 имеет иной предмет спора. Указали, что настоящее дело имеет преюдициальное значение для рассмотрения дела, возбужденного в Абаканском городском суде Республики Хакасия, в связи с чем оно должно быть рассмотрено по существу.

Ходатайство рассмотрено в отсутствие ответчика ФИО7, третьих лиц ФИО8 и ФИО4

Определением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 21.06.2023 производство по данному гражданскому делу приостановлено до разрешения гражданского дела № 2-3681/2023 по иску ФИО3 к ФИО4 о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

С данным определением не согласен представитель ответчика ФИО2

В частной жалобе он просит определение суда отменить. В обоснование доводов частной жалобы указывает на то, что объектом заявленных истцом требований по настоящему делу выступает квадроцикл BRP Outlander 1000 Xmr, право собственности на который просит признать истец. Полагает, что настоящее гражданское дело подлежит рассмотрению в первоочередном порядке, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности признания за покупателем права собственности на товар после расторжения договора купли-продажи, по которому он был приобретен.

Письменных возражений относительно частной жалобы не поступило.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу абзаца 5 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном и уголовном производстве.

На основании абзаца 4 статьи 217 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных абзацем 5 статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 26.03.2020 № 659-О, содержащееся в абзаце 5 статьи. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации положение, в силу которого суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, является гарантией вынесения судом законного и обоснованного решения и не предполагает его произвольного применения судом. Вопрос о возможности рассмотрения гражданского дела до разрешения другого дела и, соответственно, о необходимости приостановления производства по этому делу разрешается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

Таким образом, приостановление производства по гражданскому делу до рассмотрения другого дела допустимо в том случае, если факты и правоотношения, которые подлежат установлению в ином деле, имеют юридическое значение для данного дела.

Вопрос о возможности рассмотрения гражданского дела до разрешения другого дела и, соответственно, о необходимости приостановления производства по этому делу разрешается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств.

Судом установлено, что в производстве Абаканского городского суда Республики Хакасия находится гражданское дело № 2-3681/2023 по иску ФИО3 к индивидуальному предпринимателю ФИО4 о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда (том 2 л.д. 15).

Из определения судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 08.06.2023 следует, что истцом заявлены требования о расторжении договора-купли продажи квадроцикла BRP Outlander 1000 Xmr, заключенного между ФИО3 и индивидуальным предпринимателем ФИО4 (том 2 л.д. 16).

Поскольку в рамках рассматриваемого гражданского дела правовое значение имеют обстоятельства заключения договора купли-продажи квадроцикла BRP Outlander 1000 Xmr, а данный вопрос будет разрешен в рамках гражданского дела № 2-3681/2023, то вывод суда первой инстанции о приостановлении производства по настоящему делу судебная коллегия признает правильным.

Доводы частной жалобы основаны на неправильном толковании норм процессуального права, не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции либо опровергали бы его выводы, а потому не могут повлечь отмену обжалуемого определения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Абазинского районного суда Республики Хакасия от 21 июня 2023 года по настоящему делу оставить без изменения, а частную жалобу представителя ответчика ФИО1 - ФИО2 без удовлетворения.

Председательствующий В.Н.Морозова

Судьи Т.А.Балашова

А.В.Пронина