Материал № 5-34/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 марта 2023 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Мельникова М.И., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина республики Таджикистан ФИО1, ..., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил :
ФИО1 20 февраля 2022 года прибыл на территорию Российской Федерации через КПП «Челябинск АВИА», но согласно положениям ст. 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года « 115-ФЗ «о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - «срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным Законом». Таким образом Ю.Д.А. пребывала в Российской Федерации в период с 20 февраля 2022 года по 05 января 2023 года, с 19 февраля 2023 года по настоящее время, срок пребывания в Российской Федерации на 06 марта 2023 года составляет 365 суток, в связи с чем, ФИО1 уклоняется от выезда из Российской Федерации, чем нарушил ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25 июля 2002 года.
В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, просил назначить наказание без выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку в г.Челябинске проживает с женой гражданкой Российской Федерации и детьми, которые также являются гражданами Российской Федерации, в настоящее время находится в процессе оформления документов на получения вида на жительство.
Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 2 Федерального закона N 115 законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 06 марта 2023 года, объяснением ФИО1 от 06 марта 2023 года согласно которого последняя вину в совершении административного правонарушения признал полностью, копией паспорта и миграционной картой, сведениями из системы «Мигрант-1», справкой на физическое лицо, рапортом инспектора отделения по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства отдела во вопросам миграции ОП «Металлургический» УМВД по г. Челябинска Т.А.А..
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого.
При назначении наказания ФИО1 судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Как следует из постановления Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 года N 4-П устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
В ходе судебного заседания установлено, что на территории Российской Федерации ФИО1 проживает совместно с женой и детьми, которые являются гражданами Российской Федерации.
С учетом приведенных выше сведений о личности ФИО1, его семейного положения и обстоятельств настоящего дела прихожу к выводу о возможности назначить последнему наказание в виде штрафа без назначения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
Постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
Штраф уплатить по следующим реквизитам: ....
Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об оплате административного штрафа представить в Металлургический районный суд г.Челябинска кабинет №16.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления Челябинский областной суд через Металлургический районный суд г. Челябинска.
Судья М.И. Мельникова