ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-1762/22
г. Ульяновск 09 сентября 2022 года
Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Хуртина А.В., при секретаре Галныкиной С.М., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ФИО7,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 сентября 2022 года в 08 часов 50 минут ФИО1, управляя транспортным средством в районе , допустил неповиновение законному требованию инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г.Ульяновску от 16.08.2022 о прекращении противоправных действий – эксплуатации транспортного средства с превышением нормативов уровня шума.
В судебном заседании ФИО1 согласился с нарушением, признал свою вину, и показал, что при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах он действительно не привел уровень шума своего транспортного средства Лада 211440 в соответствие с нормативами. Требование получил 16.08.2022, знал, что оно подлежит исполнению в срок до 31.08.2022. После получения заработной платы обязательно исполнит требование. Осознал вину, обязуется не допускать подобного впредь.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО5 показал, что требование о прекращении противоправных действий было выписано ФИО1 16.08.2022 одновременно с составлением протокола об административном правонарушении по ст.8.23 КоАП РФ, в рамках полномочий, предоставленных сотрудникам органов внутренних дел Федеральным законом «О полиции». Требование вручено ФИО1 в тот же день, подлежало исполнению в срок до 09 часов 31.08.2022. Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.23 КоАП РФ, вынесено 24.08.2022. Однако 08.09.2022 сотрудниками ГИБДД было установлено, что требование не исполнено, транспортное средство вновь эксплуатировалось ФИО1 с превышением нормативов уровня шума.
Выслушав пояснения ФИО1, свидетеля ФИО5, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении вменяемого административного ему правонарушения доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:
-протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения, аналогичные пояснениям ФИО1 в суде;
-рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО6 об обстоятельствах выявления правонарушения при проверке по базе данных после остановки ФИО1 в районе ;
-протоколом об административном правонарушении от 16.08.2022 и постановлением по делу об административном правонарушении от 24.08.2022 по ст.8.23 КоАП РФ, а также свидетельством о поверке цифрового шумомера»;
-требованием от 16.08.2022 о прекращении противоправных действий в срок до 09 часов 31.03.2022, врученным ФИО1 сразу же после составления, которое последний не обжаловал, однако мер к его исполнению не предпринял, продолжал эксплуатировать транспортное средство с превышением нормативов уровня шума.
Проверка и оценка судом приведенных доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, являются относимыми, допустимыми и достоверными, и потому не вызывают сомнения. В совокупности данные доказательства достаточны для разрешения дела.
В силу п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий и задержания лиц, их совершивших.
Сотрудники полиции действовали в пределах предоставленных им полномочий, на законных основаниях, с составлением всех необходимых процессуальных документов, в частности требования о прекращении противоправных действий, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При изложенных обстоятельствах суд считает доказанным совершение ФИО1 административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения и данные о его личности, смягчающие административную ответственность обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 ФИО8, , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:
Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья: А.В. Хуртина