ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года адрес
Судья Черемушкинского районного суда адрес Федорова Ираида Петровна (по адресу: адрес), ознакомившись с материалом № 12-1790/2023 по жалобе ФИО1 на постановление должностного лица ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от 08 мая 2023 года № 18810077210003501363 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении ФИО1, на решение от 15 июня 2023 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
В Черемушкинский районный суд адрес поступила жалоба ФИО1 на на постановление должностного лица ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от 08 мая 2023 года № 18810077210003501363 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении ФИО1, на решение от 15 июня 2023 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, в которой ставится вопрос об отмене вышеуказанных актов и прекращении производства по делу.
Изучив поступившую жалобу, прихожу к выводу, что указанная жалоба подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 30.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Статьей 30.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 указанного Кодекса.
В соответствии со статьей 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (решения).
В случае пропуска указанного срока данный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из представленных материалов, обжалуемое решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении было вынесено 15 июня 2023 года.
Жалоба заявителем на решение от 15 июня 2023 года была подана 20 июля 2023 года в соответствии со штампом Черемушкинского районного суда адрес.
При таких обстоятельствах полагаю, что заявителем пропущен установленный законом десятидневный срок на подачу жалобы, ходатайство о восстановлении пропущенного срока к материалам жалобы не приложено.
Указанные обстоятельства препятствуют принятию жалобы к производству и рассмотрению жалобы по существу Черемушкинским районным судом адрес.
При исправлении данного недостатка заявитель вправе вновь обратиться в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление, с учетом положений ст. 30.3 ч. ч. 1, 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым в случае пропуска предусмотренного законом срока обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ФИО1 жалобу на постановление должностного лица ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от 08 мая 2023 года № 18810077210003501363 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении ФИО1, на решение от 15 июня 2023 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, для устранения выявленных недостатков.
Судья И.П. Федорова