Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Юргамышского районного суда Курганской области Баязитова Ольга Юрьевна, рассмотрев 21 августа 2023 года в <...>, индекс 641200, Юргамышского района Курганской области дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Казахстан, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки документов по адресу: <адрес>, установлен гражданин Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в нарушение ч.2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не убыл из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Срок временного пребывания в 90 суток суммарно в течении периода в 180 суток (находился в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время). Сумма дней пребывания по периодам составляет 127 дней (количество дней пребывания превышает установленные законом 90 суток). Срок временного пребывания истек ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего ФИО1 незаконно пребывает на территории Российской Федерации, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 виновность признал полностью, пояснил, что является гражданином Республики Казахстан. Не смог выехать из Российской Федерации, поскольку не успел собрать документы, в настоящее время намерен самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации. Патента на работу не имеет. Родственников на территории Российской Федерации не имеет.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВМ МО МВД России «Юргамышский» ФИО2, ФИО1 допустил нарушение правил пребывания в Российской Федерации, установленных ч.2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившееся в уклонении от выезда из Ро. Общая сумма дней пребывания на территории Российской Федерации составила 127 дней, т.е. превысил срок пребывания 90 суток.

Указанные действия ФИО1 квалифицированы по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объективная сторона указанного правонарушения заключается в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующим: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями автоматизированной системы о сроках пересечения государственной границы Российской Федерации и сроках пребывания на территории Российской Федерации, удостоверением личности и паспортом ФИО1, подтверждающими гражданство Республики Казахстан, миграционной картой ФИО1

Каких - либо существенных процессуальных нарушений, влекущих недопустимость представленных административным органом доказательств, судьей не установлено.

ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет судье сделать вывод о том, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Поэтому его виновность в совершении административного правонарушения является доказанной.

Действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим ответственность обстоятельствами судья признает признание виновности, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом личности правонарушителя, характера и степени общественной опасности правонарушения, судья полагает назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Доказательства о наличии у ФИО1 какого-либо заболевания, препятствовавшего своевременно выехать из Российской Федерации, в деле отсутствуют.

Обстоятельств препятствующих назначению наказания в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, указанных в ч.3 ст. 3.10 КоАП РФ судьей не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч.1.1, 29.1 – 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Возложить контроль за исполнением назначенного наказания в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации на МО МВД России «Юргамышский».

Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: Банк получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ КУРГАН БАНКА РОССИИ// УФК по Курганской области г. Курган (УМВД России по Курганской области л/с <***>). ИНН получателя платежа 4501029135, счет получателя платежа № 03100643000000014300, БИК 013735150, кор./сч 40102810345370000037, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 37546000, КПП 450101001, УИН 18891459990042320673.

Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток в Курганский областной суд с момента получения копии постановления.

Судья О.Ю. Баязитова