Дело № 2-3670/2025
УИД 61RS0003-01-2025-005819-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 ноября 2025 года г. Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Иванченко Л.А.,
при секретаре судебного заседания Литвинове А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону в защиту интересов неопределенного круга лиц к ГБУ ДО РО «СШОР № 11 им. Г.Шатворяна», третье лицо: ОНДиПР по Кировскому району г. Ростову-на-Дону ГУ МЧС России по Ростовской области об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности,
УСТАНОВИЛ:
и.о. прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону обратился с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ГБУ ДО РО «СШОР № 11 им. Г.Шатворяна», третье лицо: ОНДиПР по Кировскому району г. Ростову-на-Дону ГУ МЧС России по Ростовской области об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что прокуратурой района по поручению прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в ГБУ ДО РО «СШОР № им. Г.Шатворяна».
По результатам проверки установлено следующее:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного истец, с учетом уточнений исковых требований, просил суд обязать ГБУ ДО РО «СШОР № 11 им. Г.Шатворяна», в течении 1 года с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в ГБУ ДО РО «СШОР № 11 им. Г.Шатворяна», расположенном по адресу: <адрес>, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Помощник прокурора Панчишкина А.О. в судебном заседании просила требования удовлетворить с учетом заявленных уточнений, дав пояснения, аналогичные изложенным в иск и уточнениях.
Представитель ответчика – ФИО1 Д,Г., действующий на основании доверенности, в судебном заседании пояснил, что наличие выявленных нарушений, с учетом уточнений не оспаривает, обязуются устранить в течение года.
Представитель третьего лица в судебное заедание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Правовое регулирование в сфере обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации основано на Конституции Российской Федерации и включает в себя Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - ФЗ «О пожарной безопасности»), а также принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №69-ФЗ «О пожарной безопасности» законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.
Согласно статье 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон «О техническом регулировании», Федеральный закон «О пожарной безопасности» и настоящий Федеральный закон, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (продукции).
В силу статьи 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению; предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях.
Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» данный закон принят в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров; определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.
В части 2 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусмотрено, что к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.
Из части 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» следует, что к нормативным документам по пожарной безопасности относятся: национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований данного закона.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности (далее - ППР РФ).
Судом установлено, прокуратурой района по поручению прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в ГБУ ДО РО «СШОР № 11 им. Г.Шатворяна».
По результатам проверки установлено следующее:
- лестничный марш, ведущий в кабинет договорного отдела с количеством ступеней более 3-х и высотой более 45 см., не оборудован перилами (нарушение ч. 1 ст. 89 Закона №123-ФЗ; п. 4.3.4 свода правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»);
- на лестничных маршах у главного входа на пути эвакуации при ширине лестниц более 1,5 м., не предусмотрены ограждения с поручнями с двух сторон (нарушение п. 4.3.5 свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты Эвакуационные пути и выходы»; ч.4 ст. 53 Закона №123-ФЗ);
- в борцовском зале на 2 этаже пожарные извещали не обеспечивают своевременное обнаружение пожара в любой точке этого помещения (нарушение п. 6 ст. 83 Закона №123-ФЗ).
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в сентябре 2025 был составлен акт и направлено письмо в адрес ГБУ ДО РО «СШОР № 11 им. Г.Шатворяна» о предоставлении в срок до 01.10.2025г. информации о сроках устранения выявленных нарушений.
Однако до настоящего времени ответчиком выявленные нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности устранены не в полном объеме.
Таким образом, принимая во внимание, что выявленные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, доказательств, подтверждающих, что учреждением, выявленные прокуратурой нарушения устранены, не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования и.о. прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, удовлетворить.
Обязать ГБУ ДО РО «Спортивная школа олимпийского резерва № 11 им. Г.Шатворяна» (ИНН №), расположенное по адресу: <адрес> в течении года с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено 19 ноября 2025 года.