УИД 67RS0№-43

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рославльского городского суда <адрес> Мясищев И.Н.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 34-й микрорайон, <адрес>, работающего наладчиком в АО «Глассмаркет», к административной ответственности за повторное совершение однородного административного правонарушения ранее не привлекавшегося.

УСТАНОВИЛ :

В отношении ФИО1 представлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, пытаясь скрыться с места административного правонарушения, хватался за форменное обмундирование, отталкивал от себя сотрудников полиции.

Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, в соответствии с которой административная ответственность наступает в случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал, с протоколом согласен, копию протокола получил, в содеянном раскаялся, попросил прощения у сотрудника полиции, пояснил, что работает наладчиком в АО «Глассмаркет, и его заработная плата составляет около 50 000 рублей в месяц.

Кроме признания вины, факт административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; рапортами ИДПС МО МВД России «Рославльский» ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, пытаясь скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, будучи в состоянии опьянения, хватался за форменное обмундирование, отталкивал от себя сотрудников полиции, на неоднократные требования прекратить осуществлять противоправные действия не реагировал, в связи с чем, к ФИО1 в соответствии с п.1 ч.3 ст.20 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» была применена физическая сила, а именно, загиб руки за спину, после чего ФИО1 был доставлен в МО МВД России «Рославльский».

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. При составлении протокола права ФИО1 были разъяснены, подпись в получении протокола отсутствует.

Нарушений требования закона, влекущих признание протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством при его составлении не допущено, сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены, в нём указаны существо и обстоятельства совершённого правонарушения.

Законность требования сотрудников полиции в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.

Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (пункт 4 статьи 12) обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

В силу статьи 13 названного Федерального закона - полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.

В соответствии со статьей 20 этого же Федерального закона сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: 1) для пресечения преступлений и административных правонарушений; 2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; 3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Как установлено судом, ФИО1 оказал неповиновение законным распоряжениям сотрудников полиции, которое выразилось в том, что он пренебрегал общепринятыми нормами поведения, вёл себя агрессивно, на законные требования сотрудников полиции не реагировал, пытался скрыться с места административного правонарушения, хватался за форменное обмундирование, отталкивал от себя сотрудников полиции.

Действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудников полиции при осуществлении ими служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.

С субъективной стороны данное правонарушение предполагает наличие у виновного прямого умысла.

Учитывая изложенное, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, установленной.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном в соответствии с п. 1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, судья признает обстоятельствами, смягчающими его административную ответственность.

Ранее ФИО1 к административной ответственности за повторное совершение однородного административного правонарушения не привлекался.

Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1, отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновного, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, судья считает необходимым применить в отношении ФИО1 наказание в виде административного штрафа на сумму 2 000 рублей.

Руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего наладчиком в АО «Глассмаркет», виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Перечислить данную сумму в Отделение Смоленск Банка России БИК 016614901. Получатель УФК по <адрес> (МО МВД России «Рославльский»), на расчетный счет 03№, ИНН <***>, КПП 672501001, ОКТМО 66636101001, код бюджетной классификации 18№, УИН 18№.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок будет вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.Н. Мясищев